Сотрудники епархии выступили в эфире ТК "Санкт-Петербург"

Прямой эфир с представителями традиционных конфессий Санкт-Петербурга о проблемах, связанных с эпидемией коронавируса и самоизоляцией, состоялся 30 апреля в эфире телеканала "Санкт-Петербург". В нем приняли участие председатель информационного отдела, настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин и клирик этого собора иерей Алексий Волчков.
Сотрудники епархии выступили в эфире ТК "Санкт-Петербург"

В онлайн-обсуждении приняли участие председатель Санкт-Петербургской еврейской общины Марк Грубарг, настоятель дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев, председатель духовного управления мусульман Равиль Панчеев и начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов. Вел беседу заместитель главного редактора телеканала Антон Ратников.

Отвечая на вопрос, что изменилось в религиозной жизни в связи с режимом самоизоляции, протоиерей Александр Сорокин сказал:

"Новая ситуация поставила нас перед новыми вызовами. С одной стороны, ситуация тяжела для многих, в том числе с точки зрения заработка, занятости, применения себя в жизни. С другой - в религиозной сфере, да и в других сферах жизни, эта ситуация, как любая кризисная, открывает новые возможности, варианты общения. Форма общения в удаленном режиме с использованием современных технологий дает новый импульс, это востребовано, в том числе и в церковной среде. Кризис - это не только ущерб, с помощью кризиса нередко открываются новые горизонты".

На вопрос, как утешить людей, чтобы они не испытывали угнетенного состояния, отец Александр ответил, что необходимо акцентировать внимание на том, что это временное неудобство, не гонение на долгие времена, а всего-навсего вирус, хотя и опасный, и все скоро вернется на свои места, надо только потерпеть. Он добавил, что с помощью обратной связи слышит немало отзывов, что благодаря трансляциям богослужений люди открыли много нового для себя в содержании служб и в проповедях.

Иерей Алексий Волчков дополнил: "Община христианская, община нового Израиля практикует три основные формы деятельности: молитва, учение и добрые дела. Молитва остается неизменной: опубликованы богослужебные тексты, можно смотреть богослужение по трансляции. Некоторые пишут, что так даже лучше воспринимают богослужение, плюсы есть и в молитвенном отношении. Эту ситуацию предстоит еще богословски обдумать. В плане учения все также обстоит благополучно: в Феодоровском соборе продолжаются духовно-просветительские лекции, интерес к религиозному образовательному контенту только усилился. Проблемы связаны, в основном, с общественным служением, с диаконией. Сейчас главная функция верующего - ничего не делать: никуда не ходить, не посещать больных и немощных. Можно за это время накопить сил, чтобы возобновить служение, обдумать новые инициативы".

Ведущий задал вопрос, как погасить негативные эмоции, которые неизбежно проявляются в сложных ситуациях, и нет ли среди верующих тех, кто "ищет виноватого", в том числе среди других народов и религий. Представители всех конфессий сошлись во мнении, что конфликтов между представителями разных наций и религий в Санкт-Петербурге нет, и это - результат добрососедских межнациональных и межрелигиозных отношений, сложившихся в нашем городе.

Иерей Алексий Волчков сделал небольшой экскурс в историю, напомнив, что в прошедшие эпохи люди охотно "искали виноватых" - в поздней Римской империи во всех бедах часто обвиняли христиан, в средневековой Европе - иудейские общины: "Сейчас, кажется, не видно, чтобы кого-то обвиняли, что свидетельствует об определенной зрелости петербургского сообщества. Если вдруг будет что-нибудь подобное, руководители религиозных общин должны напоминать о том, что обвинять кого-то неправильно".

Прозвучал вопрос, как обстоят дела с социальным служением в условиях самоизоляции. Отец Александр ответил, что централизованно этим занимается социальный отдел епархии, но есть работа и на уровне приходов в плане помощи или координации. Отец Алексий добавил, что проблема как раз в том, что сейчас не требуется, чтобы обычные прихожане проявляли активность, работать в нынешней ситуации должны профессионалы. При этом в городе очень много людей доброй воли, без учета конфессиональной принадлежности, которые занимаются волонтерским служением.

Текст онлайн-обсуждения будет опубликован на сайте канала и в бумажном номере газеты "Санкт-Петербургский дневник" за 6 мая.

ИА "Вода живая",
30.04.20


Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости