Состоялся молодежный форум "Керигмафест"

Форум "Ке́ригмафест" в онлайн-формате проходил с 22 по 31 мая. Организаторы - епархиальный отдел по делам молодежи в лице ассоциации православных молодежных общин "Ке́ригма". В форуме приняли участие 70 человек.
Состоялся молодежный форум "Керигмафест"
 
Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский в приветственном слове напомнил слова из Писания: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис. 40:3).

"Нам нужно постараться сделать так, чтобы этот мир мог стать таким райским божественным садом, преддверием Царства Божия, куда приходит Христос, куда приходит Господь. И мы тоже этот глас, наверное, можем услышать и постараться выровнять, сгладить неровности, очистить от всякого хлама, сора, от всякой скверны тот путь, то место, куда приходит Господь, тот мир, в котором мы живем", - сказал он.
 
Программа форума содержала интерактивные занятия, мастерские, лекции, изучение Писания и многое другое.

Каждый день участников начинался с зарядки с Владимиром Булгаковым и вдохновляющей молитвой с отцом Константином. Ведущими игр стали Петр Бабурин и Кирилл Помаскин.
 
Серию лекций форума открыл клирик Белорусской Православной Церкви, насельник Никольского монастыря в Гомеле архимандрит Савва (Мажуко) темой "Как выжить и стоит ли?".

Лекцию "Как не заснуть на Литургии" провел клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Купчине, руководитель молодежного клуба "Слава" иерей Павел Коновалов. Речь шла о том, какую функцию выполняют миряне на богослужениях, что такое царственное священство, возможно ли литургическое возрождение в Русской Православной Церкви, как научиться понимать Божественную литургию и что мешает ей стать по-настоящему "общим делом".
 
Ректор библейского колледжа "Наследие" Владимир Стрелов в лекции "Личная молитва и богообщение: средства и препятствия" рассказал, с чего начинается молитва, как молятся люди Библии и чему можно от них научиться, что такое молитвенное чтение Писания и какова его роль в молитве, из-за чего люди перестают молиться.
 
Профессор РХГА, автор и ведущая радио "Град Петров", участник движения "Вера и Свет" Марина Михайлова в своем выступлении "Здесь и теперь: жить в присутствии" рассказала, как в христианстве соотносятся сакральное и профанное, как возможно богообщение в повседневности, как соотносятся вечное и временное, как Евангелие говорит о жизни.
 
Иерей Иоанн Коюшев, руководитель отдела по делам молодежи Сыктывкарской епархии пообщался с участниками на тему "Депрессия, растерянность, неорганизованность, страх: где Бог и что делать". Были подняты вопросы психологии защиты, шла речь и о нынешней ситуации с коронавирусом.
 
Лекция "Цифровой шаббат, слушание и молитва" была посвящена вопросам богообщения, важности отведения времени на молитву, чтение книг, созидательный труд. Своими размышлениями с участниками форума поделился настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени Герцена протоиерей Димитрий Симонов.
 
В рамках форума прошли мастерские "Нарративный анализ" с Петром Бабуриным, "Продвижение в социальных медиа" от Анастасии Герасимовой, "Арт-терапия" от Елизаветы Кравцовой, "Вольные путешествия" с Ладой Шпиро, "Тайм-менеджмент" с Николаем Захаровым, "Ораторское искусство" с Анной Сологубовой, "Искусствознание" с Марией Земляновой, "История православных братств" от Аркадия Гуманюка.

Каждый вечер на протяжении всей недели форума происходили встречи в малых группах с капитанами команд, где участников ждали совместная молитва, обмен впечатлениями о прошедшем дне, возможность поделиться личным духовным опытом с другими.

ИА "Вода живая",
31.05.20


Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости