Вышел октябрьский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за октябрь вышел в свет.
Вышел октябрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Три обязанности христианина", посвященная евангельскому чтению в Неделю 17-ю по Пятидесятнице.

Темой раздела "Подробно" стало возрождение святынь. Хотя за последние тридцать лет восстановлено множество храмов, есть в нашей стране еще немало святынь, которые до сих пор пребывают в руинах. Но некоторым полуразрушенным храмам неравнодушные люди не дают кануть в небытие. Среди них - храм святителя Николая Чудотворца в исчезнувшей после войны с карты деревне Сойкино. Рядом с ним за последние несколько лет организован скит Александро-Невской лавры, а само здание храма скоро будет законсервировано и ждет реставрации. Об этом читайте в материале Татьяны Кириллиной "Скит на полуострове". А вот храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Колчаново восстанавливают добровольцы, которые приезжают из разных мест Тихвинской епархии и из Санкт-Петербурга, и прихожане нового колчановского храма великомученика и целителя Пантелеимона. Об этом - в материале Евгения Перевалова "Колчановский ответ на больной вопрос". Завершает раздел краткая информация о руинированных храмах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где есть община и какие-то перспективы восстановления.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен первому опыту белорусской государственности - Белорусской народной республике, которая просуществовала недолго - с 1918 по 1922 год. Тимур Сунайт в материале "Зигзаги белорусского самоопределения" беседует об этом с историком Дарьей Коротковой.

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Татьяны Кириллиной "Клуб неравнодушных", посвященный епархиальной школе приемных родителей "Умиление" и недавно созданному клубу при школе, где люди, принявшие детей в семью, могут общаться друг с другом, делиться опытом. В очерке Евгения Перевалова "Храм своими руками" - рассказ о храме Порт-Артурской иконы Божией Матери, который всем миром строят прихожане храма святых Константина и Елены на улице Доблести. О том, как живут православные в Португалии, читайте в материале "Национальный приход - это не по-православному"; группа журналистов беседует с иереем Александром Пискуновым, настоятелем прихода Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Порту. Завершает раздел некролог протоиерею Василию Стойкову, одному из старейших клириков Санкт-Петербургской митрополии, заслуженному профессору СПбДА.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Евгения Перевалова с известным тележурналистом Валерием Татаровым, работающим над серией фильмов "Забытые великие" о людях, внесших немалый вклад в развитие нашей страны, имена которых, к сожалению, сейчас большинству людей неизвестны. Интервью озаглавлено "Вспомнить великих", а цикл фильмов выпускается при поддержке фонда Вячеслава Заренкова "Созидающий мир". Рецензия Татьяны Кириллиной "Посвящение возвращению" - о неоднозначной экспозиции в Главном штабе (Эрмитаж) "Lk 15, 11-32. Рембрандт. Посвящение", созданной по замыслу известного кинорежиссера Александра Сокурова по мотивам картины Рембрандта "Возвращение блудного сына". Материал "Митрополит Варсонофий. Грани служения" представляет фотоальбом, посвященный шести годам пребывания владыки Варсонофия на петербургской кафедре. Есть в разделе информация и о новой богослужебной книге "Евангелие-Апракос", вышедшей в рамках "Издательской программы Феодоровского собора", и о самых интересных выставках октября. На страничке епархиального радио "Град Петров" - новые аудиодиски "Херувимская песнь в истории церковной музыки" Ольги Суровегиной и Людмилы Зотовой и "Белые генералы. Н. Н. Юденич" Кирилла Александрова и Марины Лобановой из цикла "Под знаменем России. Белые генералы", а также новинки сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу Наталии Алеевой и Людмилы Чутковой "Жизнь родителей, воспитавших святых и подвижников благочестия", вышедшую в издательстве "Сибирская благозвонница".

ИА "Вода живая",
30.09.20


Упоминания в новостях

Все новости