Состоялся семинар "Духовное пространство Северо-Запада"

Семинар "Духовное пространство Северо-Запада", прошел 20-22 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни. Организатор - координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО. Председательствовал на семинаре руководитель координационного центра, а также председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.
Состоялся семинар "Духовное пространство Северо-Запада"
 
Участники - руководители молодежных отделов епархий Северо-Запада, в том числе представители областных епархий Санкт-Петербургской митрополии: иерей Алексий Ковальчук из Гатчинской епархии, иерей Геннадий Титов из Тихвинской.

После молебна святым Сергию Радонежскому и Игнатию Брянчанинову началось общение в формате интеллектуального кафе. Обсуждались проблемы привлечения молодежи, работы с нею вне Церкви, присутствия в соцсетях, молодежного служения на приходах, отсутствия епархиальной поддержки и ресурсов. 

Во время Zoom-встречи с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи иереем Алексием Соловьевым участники получили ответы на ранее сформулированные вопросы: о молодежном минимуме, христианском подвиге современной молодежи. Было отмечено, что в планах Синодального отдела - международный съезд, паломничество по святыням Крыма, развитие братства православных следопытов.

Ответственный секретарь координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО Александр Розмыслов рассказал о примерах построения церковной работы с молодежью в малых городах и селах: было предложено хотя бы раз в год собирать молодежь с разрозненных небольших приходов на уровне благочиния. Заместитель председателя молодежного отдела Петрозаводской епархии Александр Тихонов поделился опытом организации благочиннических лагерей. Секретарь молодежного отдела Тихвинской епархии Анна Сологубова представила образовательный и созерцательный выезды православной молодежи "КеригмаФорум" и "КеригмаФест". 

На семинаре "Работа в медиапространстве" тренер молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии, сооснователь молодежного сообщества #Жизнь Анастасия Герасимова провела работу в командах для решения выявленных проблем, Александр Тихонов презентовал опыт развития информационного направления в провинции.

В день памяти апостола Иакова Алфеева участники конференции в священном сане за Божественной литургией сослужили братии монастыря, остальные молились вместе с учениками монастырской школы "Горница". Иеромонах Филарет (Коноплев) темой проповеди избрал дружбу и ее взращивание.

Состоялся семинар по обмену опытом, где на общее обсуждение был вынесен вопрос о киберспорте.

Участники семинара выразили благодарность настоятелю обители архимандриту Николаю (Парамонову) и братии за прием.

ИА "Вода живая",
22.10.20

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская Пустынь

198515, г. Санкт–Петербург, г.Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, дом 15

Упоминания в новостях

Все новости