Прошел семинар по работе с молодежью

Семинар "Как начать работу с молодежью на приходе и организовать приходское молодежное сообщество" для вновь назначенных помощников настоятелей по работе с молодежью состоялся 14 ноября в Синем зале епархиального управления. Организатор - отдел по делам молодежи.
Прошел семинар по работе с молодежью

Заместитель председателя отдела Александр Розмыслов рассказал, для чего нужна на приходе молодежная группа. Когда молодые люди из нецерковных семей переступают порог храма, они встречают много непонятного. Разобраться в церковной жизни сложно, часто люди просто уходят. Но если в храме есть молодежный клуб или группа, где можно общаться, - адаптация проходит легче. Ребята перестают скрывать, что ходят в храм, понимают, как говорить о Боге с друзьями. 

Александр обратился к опыту РПЦЗ, рассказав, что отдел РПЦЗ по делам молодежи возглавляет первоиерарх. Он сослался на слова заместителя председателя отдела протоиерея Андрея Соммера, что если какой-нибудь приход РПЦЗ не занимается с молодежью, он просто вымирает. Если ребенок ходит каждое воскресенье на службу, исповедуется, причащается, но больше ничем на приходе не занимается, то когда вырастает, уходит из храма и не возвращается. А когда на приходе есть какая-то деятельность, можно найти друзей, он остается. Поэтому в РПЦЗ развито скаутское и другие молодежные движения.

Большинство воспитанников воскресных школ, окончив школу, из храма пропадают: в епархии на 160 воскресных школ - 70 молодежных групп, то есть 90 приходов выпускают ребят в никуда. Поэтому важно, чтобы молодежные клубы появились на всех приходах.

Работа в малых группах началась с диагностики условий для организации молодежных групп. Среди распространенных препятствий - "нет помещения", "нет/мало молодежи в храме", неудачное расположение храма. Во время докладов можно было познакомиться с решением проблем.

Помощник по работе с молодежью благочинного Шлиссельбургского округа Тихвинской епархии, руководитель молодежного клуба прихода святого Иоанна Милостивого в Отрадном иерей Георгий Якимов поделился опытом. В его храм ходиди на богослужения в основном бабушки и дети. У детей формируется стереотип: "Пока я маленький, похожу со взрослыми в храм, а потом не буду. Стану бабушкой/дедушкой - тогда вернусь!" Священник предложил подросткам организовать киноклуб. Суть не в просмотре фильмов, а в общении. Потом были организованы тренинги, поездки, творческие вечера, евангельские чтения. Оказалось, на первом месте в евангельских чтениях - общение во Христе. Появляются осмысленность в духовных вопросах, интерес к Священному Писанию.

Заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи, руководитель молодежного клуба храма Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской иерей Владислав Малышев рассказал, что первоначально у прихода был маленький деревянный храм-часовня, расположенный в центре жилого квартала так, что его не было видно ни с одной из улиц. Когда отец Владислав, который тогда был еще чтецом, решил объединить приходскую молодежь, то насчитал на воскресной литургии всего двоих ребят. Оказалось, что они знакомы и даже учатся вместе. Создали приходскую стенгазету. Ппосле воскресной службы готовили для всего прихода чай. Стали ставить спектакли к праздникам. За пару месяцев клуб разросся, а сейчас в нем уже несколько десятков человек. 

Была показана презентация о молодежных сообществах при храмах в малых городах и весях. А чтобы информация не забылась, участникам раздали методические пособия "Молодежное сообщество на приходе: создание и развитие".

Во время второго круга работы в малых группах выбирали конкретные шаги преодоления ключевых препятствий, формировали план создания молодежной группы.

ИА "Вода живая",
14.11.20


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости