Освящен епархиальный центр милосердия


В прошлом году епархии была передана часть комплекса зданий на улице Крупской, 5, где некогда находился Дом трудолюбия, основанный всероссийским пастырем. На первом этаже планируется возродить храм Успения Божией Матери. На втором этаже расположен социальный центр для оказавшихся в трудной жизненной ситуации: многодетных, малоимущих, бездомных. При участии волонтеров и на средства Фонда президентских грантов помещения отремонтированы, оборудован вещевой склад. Сотрудники центра кормят нуждающихся, собирают для них продукты и одежду.

"Господь нам благословил привести хотя бы часть помещений в порядок и в них вести служение, к чему мы и призваны, - сказал отец Николай в слове после молебна. - Благодарим Бога за его милость к нам, грешным, и будем стараться и впредь добросовестно трудиться, подвизаться в этом святом месте. Просим ваших молитв, благодарим волонтеров, которые принимают активное участие в работе нашего социального центра, ведь невозможно одному человеку организовать какую-либо работу, поистине в народе говорят, что один в поле не воин. Так и мы призываем всех людей, которые небезразличны к тому, что делается вокруг, потрудиться в этом святом месте. Мы часто слышим, что Господь нас призывает к делам милосердия. Мы знаем великое множество святых угодников Божиих, которые вошли в историю Церкви и христианства как милостивые, и, к сожалению, мы оглядываемся вокруг и видим, что мало милостивых людей. И хотя мы знаем, как полезно и спасительно быть милостивым человеком, но таковыми зачастую и сами не являемся. Почему так происходит? Потому что милостивый человек не боится потерять спокойствие и комфорт, а современный человек эгоцентричен, создает мирок вокруг себя, закрывает двери этого мирка, старается создать там материальный и духовный комфорт. Мы видим, что зачастую и церковные люди попадают в это состояние пребывания в замкнутом пространстве, в этом мирке. Но если мы посмотрим на святых угодников, то увидим, что они так не жили. Они не боялись открыть двери сердца, души для людей, которые их окружают. Такой была жизнь святителя Николая, жизнь святого праведного Иоанна Кронштадтского, который этот храм закладывал и освящал. Отец Иоанн оставил здесь частицу своей души и много потрудился в этом святом месте".

Отец Николай подчеркнул, что служить ближним - значит впустить в свое сердце, в свою жизнь разных людей, многие из которых не очень хорошо выглядят, пахнут, поступают или говорят. Это, конечно, угрожает комфорту. Но Господь и святые учат нас, что чем больше ты даешь другим, тем больше на самом деле приобретаешь: путь милосердного служения делает человека счастливым.

Клирик Спаса-Преображенского собора, руководитель координационного центра помощи многодетным семьям, бездомным и людям в тяжелой жизненной ситуации иерей Антоний Заровский освятил помещения центра милосердия - пищевой склад и склад одежды, инклюзивные ткацкую, керамическую и иконописную мастерские, в которых проходят реабилитацию люди с ограниченными возможностями.

Хор клириков Спасо-Преображенского собора исполнил духовные песнопения праздника Успения Божией Матери, стихиры Недели всех святых и марш Преображенского полка.

Социальный работник центра милосердия Антон Шалаумов рассказал, что многодетным семьям, бездомным, одиноким матерям, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями в центре не только предоставляют вещи и продукты, но и оказывают бесплатную юридическую помощь. Вещи жертвуют обычные люди: установлен контейнер для сбора вещей у храма Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской, некоторые благотворительные организации тоже привозят партии вещей. Вещи можно получить в часы работы центра. Буклеты с контактами центра и описанием его миссии волонтеры разносят по домам, раздают в местах скопления людей, объявления о служении центра размещены практически во всех храмах епархии. Три раза в неделю происходит кормление горячими обедами, планируется включать в это время аудиозаписи житий святых.

Помимо материальной людям оказывается и духовная поддержка священников, которые окормляют центр.

"На этом святом месте когда-то был храм, который сейчас существует на первом этаже: мы раз в неделю совершаем там акафисты, - говорит иерей Антоний Заровский. - Это происходит именно в то время, когда раздается горячий обед нуждающимся, ведется прием социального кабинета. Люди приходят к нам за социальной помощью, но остаются в храме помолиться, расспрашивают о вере и получают ответы. Люди тянутся к духовной помощи иногда даже больше, чем к материальной. Сейчас действительно сложное время, а когда человек понимает, что у него больше нет своих сил, он начинает уповать на Бога. Обращаясь к Нему, мы, конечно, получаем ответы на свои вопросы и поддержку через добрых людей, которые к нам приходят, отдают свои силы и участвуют в помощи. С Божией помощью и при поддержке нашего государства через Фонд президентских грантов в этом году мы смогли дать развитие нашему проекту - и очень этому рады".

ИА "Вода живая",
28.11.2020