Обсуждена ситуация с межнациональными и межрелигиозными отношениями

Заседание консультативного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений при губернаторе Санкт-Петербурга прошло 16 декабря в режиме видеоконференц-связи. Его вел председатель городского комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Олег Капитанов.
Обсуждена ситуация с межнациональными и межрелигиозными отношениями

В качестве предложений по профилактике экстремистских проявлений были обсуждены: возможность создания на Санкт-Петербургском телевидении цикла передач о национально-культурных объединениях и казачьих обществах, проведение в районных конкурсов детских творческих коллективов, посвященного культуре народов России. Отмечалась важность создания при главах районных администраций советов по вопросам межнациональных отношений, практики поощрения лучших мероприятий на тему гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на муниципальном уровне. Планируется проведение в течение 2021 года мониторинга по изучению настроений, предпочтений, потребностей, уровня доверия и лояльности к органам власти в национально-культурных объединениях и автономиях.

Руководитель городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов предложил провести конкурс любительских видеороликов прихожан и сотрудников храмов конфессий Санкт-Петербурга, посвященных борьбе с религиозным экстремизмом, продолжить пресс-туры конфессиональных СМИ по храмам.

Председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин подчеркнул, что в интернет-эпоху любое выступление представителей органов власти, церковных спикеров подвергается рассмотрению и критике. Необходима взвешенность в высказываниях. Чтобы не получить новые очаги напряженности и конфликтов, необходимы внимание и аккуратность.

ИА "Вода живая",
16.12.20