Состоялось заседание архиерейского совета митрополии

Заседание архиерейского совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 16 декабря в епархиальном управлении. В составе совета - правящие и викарные архиереи, его секретарь - протоиерей Сергий Куксевич.

Перед заседанием епископ Кронштадтский Назарий подарил владыке Варсонофию первый экземпляр книги издательства Александро-Невской лавры "Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI - начала XXI веков".

Обращаясь к членам совета, правящий архиерей отметил, что прошедший год, несмотря на коронавирусное поветрие, был для митрополии плодотворным, о чем свидетельствуют 32 журнала, принятые в этом году на трех заседаниях, включая настоящее.

"Этот год был непростым для всех жителей земли: хотя и в разной степени, но все ощутили на себе проблемы, возникшие из-за вируса, который до сих пор не прекращается, - подчеркнул владыка. - Он показал, насколько хрупкими и легко уязвимыми являются достижения человеческого разума. Господь дает нам предупреждающие сигналы, что нужно жить по другому. Не в ту сторону идет мир, который сам обрекает себя на скорби. Святейший Патриарх Кирилл, архиереи и наше священнослужители давали духовную оценку случившемуся, неустанно об этом говорили в течение года, призывая людей к покаянию, к исправлению своей жизни, к переосмыслению того, что ведет к разрушению. Будем надеяться, что Господь поможет нам, даст силы преодолеть эти невзгоды".

"Забегая вперед, хотел бы сказать, что Священный Синод рекомендовал епархиальным архиереям представить к общецерковным наградам клириков и врачей, которые проявили особое участие в духовном окормлении и лечении больных коронавирусной инфекцией. Не жалея сил, врачи в поликлиниках, на скорой помощи, в больницах трудятся и днем, и ночью. Дай Бог им здоровья и благополучия. Мы молимся об укреплении их сил", - отметил правящий архиерей.
Владыка напомнил, что в этом году отмечались юбилейные и памятные даты как общероссийского масштаба, так и значимые для нашей митрополии: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 25-летие возрождения монашеской жизни в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре.

Владыка отметил важность подписания соглашения о сотрудничестве между всеми епархиями митрополии и региональным управлением ФСИН: бессрочный характер документа говорит о том, что руководство службы исполнения наказаний пришло к окончательному убеждению в исключительной роли Церкви в духовной работе с заключенными и влиянии на их исправление.

Владыка огласил повестку дня заседания, а также рассказал о том, что по итогам заседания совета, прошедшего в марте нынешнего года, обращался на имя Святейшего Патриарха Кирилла с просьбой рассмотреть возможность прославления в лике местночтимых святых Санкт-Петербургской митрополии архимандрита Трифона (Городецкого), который был настоятелем Георгиевского монастыря в Городце под Лугой и претерпел мученическую кончину от иноземцев примерно в 1592 году. Из комиссии по канонизации пришел ответ, что документов для его прославления пока недостаточно, и рекомендовано продолжить их поиск.

Митрополит Варсонофий выступил с сообщением "О мерах духовной поддержки семейному духовенству в связи с "Рекомендациями епархиальным архиереям в вопросах заботы и внимания к семьям священнослужителей", разработанными на комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни". Было решено избрать на годовом собрании духовенства и мирян из числа белого духовенства опытного в духовной и семейной жизни пастыря - епархиального семейного духовника для окормления женатого духовенства и членов их семей; рассмотреть возможность создания в епархиях попечительских советов о семьях священнослужителей, включив в его состав жен священнослужителей и социальных работников; рекомендовать к участию в епархиальной жизни жен священнослужителей, которые бы занимались вопросами социального и духовно-просветительского служения, антиабортного консультирования, защиты материнства и детства и иных форм приходской деятельности на добровольных началах.

Второй доклад правящего архиерея был посвящен некоторым решениям Священного Синода, принятым в 2020 году и касающимся деятельности епархий. Так, на заседании Синода от 25 августа епархиальным архиереям рекомендовано представить к общецерковным наградам клириков, понесших пастырское попечение о заболевших коронавирусной инфекцией, и врачей, потрудившихся над преодолением этой болезни. Также определена мера канонической ответственности для клириков и монашествующих, несущих послушание в общецерковной или епархиальной структуре, за разглашение без благословения Саятейшего Патриарха, епархиального архиерея третьим лицам, включая представителей СМИ, канонических или церковно-административных сведений. На заседании Синода от 20 ноября епархиальным архиереям совместно с епархиальными советами в случае существенного обострения локальной эпидемической обстановки было дозволено принимать решение о переносе епархиальных собраний этого года на следующий год, на более благоприятное время. На заседании Синода от 8 декабря признано крайне затруднительным проведение в очном формате пленарного заседания и большинства секционных мероприятий XXIX Международных Рождественских образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа", которые должны были состояться в Москве с 24 по 27 января. В случае сохранения сложной обстановки, а также с учетом того, что представители большинства заграничных епархий не смогут прибыть в Москву для участия в чтениях, к следующему заседанию Синода оргкомитету чтений поручено представить предложения о возможном времени, месте и порядке их проведения. В Санкт-Петербургской епархии чтения состоялись днем ранее.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий рассказал о проводимому в храмах Выборгской епархии оформлению паспортов антитеррористической безопасности храмов. Были проведены консультации с правовым управлением Московской Патриархии, созданы три комиссии в соответствии с административным делением епархии, которые возглавили благочинные. В комиссию вошли по пять церковных представителей - духовенство и миряне, а также представители структур, курирующих оформление, со светской стороны - ФСБ, МЧС, Росгвардии, правительства Ленобласти. Паспорта безопасности оформляются уже во многих храмах, включенных в список по антитеррористической безопасности. Взаимодействие с представителями правоохранительных органов и администрации ведется в духе взаимопонимания и уважения.

Владыка Игнатий также рассказал об открытии православной епархиальной гимназии на базе прихода храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни. Образовательная деятельность по школьной программе для младших классов по типу семейного обучения велась на приходе с 2018 года. В нынешнем году учебный процесс был переведен в отдельно стоящее двухэтажное здание приходского дома при храме равноапостольных Константина и Елены в Бернгардовке, который был спроектирован с учетом возможной организации в нем школьного образовательного процесса. 10 сентября 2020 года распоряжением управляющего Выборгской епархией была учреждена Православная епархиальная гимназия начального образования, директором которой назначена учитель начальных классов с 37-летним стажем Татьяна Парамонова. Наряду с общеобразовательными предметами введен дополнительный - "Закон Божий". В епархиальной гимназии обучаются 25 человек.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав рассказал о проекте эко-пространства для подростков-правонарушителей "Территория роста", организуемого Тихвинской епархией совместно с петербургским Центром социальной реабилитации подростков святителя Василия Великого. Это первый в России сельский реабилитационный центр открытого типа для подростков, вступивших в конфликт с законом. Он откроется на участке архиерейского подворья храма Рождества Христова в деревне Надкопанье. В поселении будут проходить реабилитацию и социализацию подростки и молодежь, проживающие на территории области. При поддержке местных властей в течение ближайших трех лет Центр святителя Василия Великого построит в деревне кофейню, дендрарий, керамическую мастерскую и планетарий. С подростками будут работать психологи, психотерапевты, социальные педагоги, тренеры, театральные педагоги, преподаватели изобразительного искусства и волонтеры. Попасть на реабилитацию в поселение смогут подростки со всей области по направлению полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и по приговору судов.

Владыка Мстислав сообщил также о состоявшемся в рамках праздничных мероприятий, посвященных 25-летию возрождению монашеской жизни в Тихвинском мужском монастыре, международном кинофестивале "Под покровом Божией Матери "Тихвинская", прошедшем 12-14 октября в Тихвине. В нем участвовали профессионалы и любители из разных городов России и зарубежных стран. Награду кинофестиваля - специально изготовленный Императорским фарфоровым заводом кубок - получил фильм "Владимир Всеволодович (Мономах)" из цикла "Рюриковичи. История первой династии" режиссера Максима Беспалого (Москва).

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан рассказал о состоявшейся в Иоанно-Богословском Череменецком монастыре миссионерской конференции, а также о ходе реставрации Павловского кафедрального собора Гатчины в рамках региональной программы "Развитие культуры и туризма", которая закончится в 2022 году. Богослужения идут в цокольном этаже.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий выступил с сообщением о необходимости участия епархий митрополии в выставке икон, посвященных святому Александру Невскому, которая состоится в 2021 году в рамках празднования 800-летия со дня его рождения. В июне 2021 года в Святодуховском центре в рамках празднования юбилея запланировано проведение конференции и выставки икон, посвященных святому князю. Экспозицию икон могли бы составить сохранившиеся образы святого со всей митрополии. Решено принять участие в выставке епархиям Санкт-Петербургской митрополии.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан рассказал о ходе организации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии - эта тема обсуждалась на прошлом архиерейском совете. В ноябре в академии работала выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих для проведения экспертной оценки готовности к деятельности курсов в составе заместителя председателя комиссии наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрита Феофилакта (Безукладникова), секретаря комиссии монахини Анувии (Виноградовой), помощницы секретаря монахини Феониллы (Харченко). После проверки в Тихвинской епархии решено проводить курсы самостоятельно. На данный момент документы по курсам находятся на доработке, планируется закончить оформление документов в декабре.

Обучаться на курсах будут насельники пяти монастырей - четырех из Санкт-Петербургской и одного из Гатчинской епархии: Александро-Невской лавры, Константино-Еленинского женского монастыря, Воскресенского Новодевичьего монастыря, Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря, Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря - всего 37 человек. Занятия планируется проводить с февраля 2021 года. Преподаватели должны иметь высшее (профильное) образование (не ниже бакалавриата или специалитета) и/или высшее духовное образование (не ниже бакалавриата или специалитета). В монастыри, где не будет решен кадровый вопрос с преподавателями, будут назначены преподаватели СПбДА. Таким образом, обучение на курсах будет проходить в очной форме на каждой из пяти площадок, на время карантинных мер - дистанционно по видеосвязи. Обучение будет длиться 3 года (6 семестров). Всем монастырям рекомендовано сформировать учебную библиотеку для занятий своих насельников.

ИА "Вода живая",
16.12.20


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости