Память моряков-подводников почтили в Санкт-Петербурге

Церемония памяти моряков-подводников лодки "Сомъ" состоялась 24 мая в Морском техническом колледже имени адмирала Синявина. В мероприятии принял участие председатель епархиального миссионерского отдела иерей Николай Святченко.
Память моряков-подводников почтили в Санкт-Петербурге

Руководство колледжа рассказало студентам об особенностях службы на подводных лодках, о смелости и подвигах экипажа "Сомъ". Было отмечено, что моряки всегда были верующими, поскольку их служба неразрывно связана со стихией и многочисленными опасностями, в которых человеческих сил и умений не хватает. 

После минуты молчания отец Николай совершил панихиду по погибшим.

Подводная лодка "Сомъ" была построена на верфи Льюиса Никсона в США под названием "Фултон". Несла службу на Дальнем Востоке, Черноморском флоте, в Балтийском море. "Сомъ" погиб в столкновении со шведским пароходом во время Первой мировой войны, в 2015 году место гибели лодки обнаружено шведской поисковой командой Ocean X Team на дне Аландского моря в территориальных водах Швеции. В 2019 году на территории Морского технического колледжа в память погибших высадили аллею из голубых елей, впоследствии была установлена мемориальная доска.

ИА "Вода живая",
24.05.21