Прошел семинар по антитеррористической безопасности

Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики проводит серию семинаров по профилактике терроризма и экстремизма. Очередной семинар "Терроризм угроза обществу" прошел 8 июня в Университете аэрокосмического приборостроения. Санкт-Петербургскую епархию представлял заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Вадим Буренин.
 Прошел семинар по антитеррористической безопасности

Отец Вадим отметил, что Святейший Патриарх Кирилл назвал терроризм "вершиной человеческого беспорядка и верхом безумия", а лучшей профилактикой этого безумия - "поддержку традиционных религиозных общин".

Священник отметил, что молодежная среда остро воспринимает несовершенство действительности, накапливая негатив. Потенциал этого негатива может вырасти и до открытых протестов, угрожающих безопасности окружающих. Порождают этот негатив, прежде всего, неуверенность молодого человека в себе, низкая самооценка, отсутствие целостности ориентации. Такого бы не произошло, если бы человека воспитывали в культурной среде, где уважают права друг друга, ценят закон и учат любить Родину. Когда человек любит свою страну, он и к представителям других наций будет относиться с уважением.


"Необходимо формировать патриотическое сознание в молодежной среде, воспитывать молодых в духовно-нравственных традициях, что поможет противостоять деструктивному влиянию, научит правильно понимать те процессы, происходящие в обществе" - отметил священник.

Среди выступавших были представители комитета, сотрудники исполнительных и правоохранительных органов власти, представители традиционных религий, научных сообществ, национально-культурных объединений.

Прямая трансляция семинара через соцсеть охватила более широкую аудиторию, чем вместил бы зал.

ИА "Вода живая",
08.06.21