Прошел Патриотический молодежный форум

В Александро-Невской лавре 9 сентября состоялся IX Патриотический молодежный форум, организованный комитетом по молодежной политике при участии епархиального отдела по делам молодежи. Он был приурочен к празднованию 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.
Прошел Патриотический молодежный форум

Руководитель отдела протоиерей Константин Головатский зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.


"В непростое время испытаний русский святой и выдающийся деятель князь Александр Невский явил пример мужества, внутренней силы и самоотверженного служения Родине … и сейчас, в относительно мирное время, мы должны говорить о патриотизме, чтобы созидалось общество, способное выдержать серьезные испытания", - отметил владыка в обращении к участникам форума.

Также с приветствием к участникам форума обратились наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий и вице-губернатор Александр Бельский.

Состоялось награждение победителей финального этапа конкурса "Эстафета Памяти - Почетный караул" и вручение медалей Года памяти и славы за участие в праздновании 75-летия Великой Победы.

Тематические площадки форума были организованы в музее истории епархии. Были представлены практики патриотического воспитания, обсуждены проблемы и вызовы. Первая секция была посвящена методам патриотического воспитания: культуре журналиста и блогера, вызовам и возможностям киберсреды, сохранению русского языка в процессах мировой глобализации. На второй и третьей секциях спикеры поделились опытом организации работы поисковых движений, волонтерства, рассказали о городах-героях, воинской и трудовой славы, а также о перспективах развития Юнармии. Четвертая секция затронула федеральную повестку патриотического воспитания.

Впервые на форуме была организована секция, где участникам была предоставлена возможность получить консультацию экспертов. На "Бирже патриотических контактов" участники знакомились, записывались на консультацию к наиболее понравившимся спикерам.

ИА "Вода живая",
09.09.21

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости