Представлена икона святых Александра Невского и Феодора Новгородского

Мозаичная икона святых князей-братьев Александра Невского и Феодора Новгородского была представлена журналистам 9 сентября. Она установлена на фасаде южных ворот Александро-Невской лавры рядом с Феодоровской церковью.

Икона изготовлена в мозаичной мастерской комплекса "Монастырская слобода", где трудятся молодые люди с ограниченными возможностями здоровья - подопечные благотворительного фонда помощи инвалидам "Кедр". Автор и руководитель проекта - художник Михаил Селецкий.

Наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий рассказал журналистам, что икона была освящена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием после Божественной литургии в Свято-Троицком соборе 5 сентября, в день памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

"Это первая икона целой программы, которая называется "Святые града Петра", - сказал владыка. - Вы видите, что в стене несколько ниш - это места, которые еще ждут, когда в них появятся изображения святых покровителей Санкт-Петербурга. Инициаторами выступили руководитель благотворительного фонда "Кедр"Александра Сердитова и художник Михаил Селецкий. Я сразу поддержал этот проект, потому что нижний храм, который сейчас на реставрации, будет посвящен лаврским святым - тем, кто здесь подвизался или как-то с лаврой связан. Надеюсь, что вскоре мы увидим здесь сонм небесных покровителей Санкт-Петербурга. Это событие носит не только церковный, но и светский характер. Лавра - часть Санкт-Петербурга, это важно для всех его жителей. Даже люди, которые называют себя неверующими, могут, увидев эти иконы, задуматься, как и для чего жили изображенные на них люди, какую сыграли важную роль. Каждый может задаться вопросом: "Что я сделал для того града, в котором живу, какова моя роль? Оставлю я после себя лишь кучу мусора или что-нибудь значительное?" Хотелось бы, чтобы больше людей приняли участие в осуществлении этого проекта - важно участие многих людей, пусть даже молитвенное воздыхание. Человек будет чувствовать причастность к этому проекту".

Руководитель БФ "Кедр" Александра Сердитова рассказала, что фонд сотрудничает с лаврой уже двадцать лет: "Проект "Святые покровители града Петра" мы объявили в 2020 году. В мастерской "Монастырская слобода" работают инвалиды, и мы обучаем молодых людей различным ремеслам. Мозаичные иконы будут занимать все ниши. Здесь будут иконы святых Иоанна Кронштадтского, Ксении Петербургской, лаврских новомучеников. Это место будет местом притяжения горожан и гостей города. Важно, что изготовление мозаик - не только художественное явление, но и социально направленное. Молодые люди с ограниченными возможностями обретают не просто какие-то навыки, а настоящую профессию. Всех приглашаю помогать нам - верующих, неверующих, сочувствующих, простых людей и государственных мужей".

Первый заместитель председателя городского комитета по труду и занятости Николай Рогачев вручил грамоты участникам проекта.

Журналистам показали мозаичные мастерские, где молодые люди с ограниченными возможностями здоровья под руководством художников создают иконы в рамках проекта "Святые града Петра". В настоящее время заканчивается работа над мозаичным изображением святой Ксении Петербургской.

ИА "Вода живая",
10.09.21



Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости