Состоялся конгресс ведущих движения "Супружеские встречи"

Международный конгресс ведущих супружеских пар и священнослужителей международного межцерковного движения "Супружеские встречи" прошел 17-19 сентября в Кальварии Зебжидовской (Польша). Особенностью конгресса в 2021 году стала возможность участия в его мероприятиях не точно очно, но и на онлайн-платформе. Именно онлайн в конгрессе приняли участие руководители объединения "Супружеские встречи" - председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев и его супруга Любовь.
Состоялся конгресс ведущих движения "Супружеские встречи"

Был обсужден вопрос о том, что мировая пандемия коронавируса заставила осваивать новые формы деятельности в онлайн-формате. Епархиальные центры "Супружеских встреч" в странах мира были вынуждены отменять очные мероприятия, но при этом появились попытки реализации программ движения в интернет-формате. Например, был предложен новый формат программы "Семейный диалог", которая обычно проводилась в виде выезда в загородную гостиницу на двое суток: программа "Неделя в диалоге" предполагает проведение занятий в течении недели на вечерних онлайн-встречах.

Участники вспомнили евангельский эпизод (Мк. 5:1-11), когда апостолы по слову Христа закинули сеть днем, в совершенно неподходящем месте, и "поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась". Так и в "Супружеских встречах" попытки приспособления программ к интернет-формату сначала воспринимались как вынужденная необходимость, а многие ведущие относились и до сих пор относятся к таким попыткам скептически. Но отзывы тех, кто принял участие в экспериментальных интернет-программах, показали, что попытки хоть как-то их реализовать программу оказались на удивление результативными. Можно говорить о том, что, вероятно, именно сейчас пришло время Церкви активизировать миссионерскую деятельность онлайн.

"Супружеские встречи" - миссионерский проект, благодаря которому многие люди начинают регулярно исповедоваться и причащаться, меняя свое отношение к вере и Церкви, - делится отец Александр. - Интернет сделал этот проект доступным для тех, кто раньше не смог бы принять участие в очных встречах, например, из-за наличия малолетних детей, географической отдаленности или финансовых трудностей. Безусловно, есть опасность, что некоторые участники подобных программ, особенно молодые, могут предпочитать онлайн-встречи очным, но это не должно стать препятствием для христианской миссии в интернет-пространстве".

ИА "Вода живая",
19.09.21