Обсуждена религиозная ситуация в Афганистане

"Круглый стол", посвященный анализу религиозной ситуации в Афганистане и ее влиянии на российский социум, прошел 22 сентября в РГПУ. Он был организован совместно с Санкт-Петербургской академией Следственного комитета и Петровской академией наук и искусств (ПАНИ). Во встрече участвовал председатель епархиального миссионерского отдела иерей Николай Святченко.
Обсуждена религиозная ситуация в Афганистане

Речь шла о необходимости комплексного изучения динамики религиозной ситуации в Афганистане, обострившейся в связи с приходом к власти движения "Талибан" (признано в России террористической организацией). В документе "Стратегия противодействию экстремизму в РФ до 2025 года" говорится об опасности со стороны приверженцев радикальных течений ислама, которые не относятся к представителям народов, традиционно исповедующих ислам, при этом активно склоняют представителей этих народов к совершению терактов, в том числе в качестве смертников. Были обсуждены экспертные оценки динамики религиозной ситуации в Афганистане и соответствующих рисков, а также методов противодействия идеологии радикализма и экстремизма.

Отец Николай обратил внимание на положение православия в Афганистане, состояние христианской миссии в целом в этой стране. Он отметил, что необходимо проводить профилактическую просветительскую деятельность в отношении религиозного экстремизма на территории РФ.

Была отмечена необходимость взвешенного, комплексного подхода к оценкам происходящих событий, выработки корректного научного мониторинга этнорелигиозных и геополитических конфликтов. Российское общество должно быть готово к возможности развития ситуации в рассматриваемом регионе.

ИА "Вода живая",
22.09.21