Игумен Силуан (Туманов) выступил на Геральдическом форуме

Геральдический форум-2021 прошел 28-29 сентября в Каменноостровском дворце. Организатор - Северо-Западный институт управления РАНХиГС совместно с Геральдическим советом при президенте РФ, городским комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Национальной ассоциацией специалистов по протоколу. В форуме принял участие председатель епархиального издательского совета игумен Силуан (Туманов).
Игумен Силуан (Туманов) выступил на Геральдическом форуме

Поскольку форум проводится в год 30-летия создания Северо-Западной академии государственной службы и 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, он был посвящен государственно-патриотическому воспитанию студентов, решивших посвятить свою жизнь "государевой службе". К участию были приглашены студенты вузов и курсанты военных учебных заведений.

Отец Силуан передал собравшимся благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и отметил, что сам факт присутствия священнослужителя на светских мероприятиях напоминает о том, что жизнь имеет не только телесное измерение, и само течение жизни связано со временем, с вечностью. Он подчеркнул, что геральдическая символика, с одной стороны, отличает одного человека от другого в соответствии с его чином и родом занятий, а с другой - показывает историческую преемственность его служения.

"Главный принцип символизма - не растерять смысл: если символика не несет в себе смысла, она перестает быть живой, воспламеняющей сердца людей, ее использующих, - сказал отец Силуан. - Здесь был затронут вопрос о русском костюме. Мы помним, почему русский костюм стал сходить на нет: благодаря деятельности великого человека, который основал этот город. Значит ли это, что русский костюм более не существует? Разумеется, нет. Если мы будем об этом говорить, если мы будем осознавать это как проблему, будут находиться и пути решения. Несколько десятилетий назад для России был избран старинный имперский герб, но гимном выбрана советская мелодия. Кто-то скажет: "Эклектика!", но мы понимаем, что это современное переосмысление, и это нормально. Результатом работы мысли является новая символика, использующая традиционные формы. В Церкви это в порядке вещей, и в государстве тоже. Вопросы, которые поднимаются на форуме, важны, и очень важно задуматься, каким будет облик России - во многом это зависит от вас, нынешних учащихся молодых людей. Ответить на этот вопрос можно, только мы будем вместе принимать решения, оглядываясь на историю России, но не следуя формам, которые уже не несут в себе необходимого смысла".

На секции церковного протокола и символики игумен Силуан (Туманов) выступил с небольшой лекцией, рассказав о символике богослужебных облачений и об использовании в богослужении ладана.

Священнику была вручена благодарственная грамота.

Геральдический форум3.jpg

В нынешнем году главной темой форума стали практические аспекты знаний будущих государственных служащих всех ветвей власти в сфере государственного представительства: геральдики, государственной символики, наград, униформы, званий. В ходе практических секций и "круглых столов" были обсуждены современные проблемы практического использования государственной символики, несогласованность законодательства в этой сфере и имеющиеся заблуждения и ошибки в его правоприменении.

ИА "Вода живая",
29.09.21