Прошел семинар по социальному проектированию

Онлайн-семинар "Социальное проектирование: от идей до реализации" прошел 7 декабря на площадке Общественной палаты РФ. Организаторы - комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Синодальный отдел Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Духовное собрание мусульман России при поддержке Фонда президентских грантов.
Прошел семинар по социальному проектированию

Основная цель семинара - формирование навыков разработки социальных проектов применительно к различным группам населения, повышение уровня знаний специалистов, занимающихся социальным проектированием. В мероприятии приняли участие председатель комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных организаций Владимир Зорин, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, представители религиозных и некоммерческих организаций из субъектов РФ.

Советник гендиректора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов в формате презентации рассказал, как грамотно подать заявку на грант.

Выступивший на семинаре в режиме видеоконференцсвязи председатель ОВЦО Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин подчеркнул, что в последние годы государство развернулось к теме социальной деятельности традиционных религиозных организаций и пытается им помогать через различные грантовые конкурсы, в том числе через конкурс президентских грантов.


"Я помню начало 2000-х, когда религиозные организации не допускали к участию в конкурсах, потому что у части организаторов господствовало убеждение, что религиозные организации не являются частью гражданского общества России и, следовательно, не имеют право принимать участие в гранатовых конкурсах и получать поддержку. Слава Богу, эта ошибочная парадигма была постепенно изжита. Однако теперь, когда справедливость вроде бы восстановлена, имеют место перегибы в обратную сторону. Многие квазирелигиозгные организации регистрируются как общественные или культурно-просветительские организации и тоже могут претендовать на поддержку со стороны государства. Поддержку могут получить и запрещенные в России псевдорелигиозные группы, что, безусловно, может стать фактором дополнительной социальной, межрелигиозной и межнациональной напряженности. Выход один - шире привлекать представителей традиционных религий России к экспертной работе с поступающими заявками. В отдельных случаях следует проводить и теолого-религиоведческую экспертизу заявки, и тут без специально обученных специалистов, которые, к счастью, имеются, не обойтись", - сказал отец Александр.

ИА "Вода живая",
07.12.21