Сотрудники молодежного отдела выступили в Архангельске

Конференция по молодежному служению прошла 11-12 декабря в Архангельской митрополии. В ней приняли участие специалисты координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО - сотрудники епархиального отдела по делам молодежи.
Сотрудники молодежного отдела выступили в Архангельске

С докладом выступил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. Он подчеркнул важность общинной деятельности для работы с молодежью, ведь "не только на священнике лежит груз ответственности за нахождение молодого человека в Христовой Церкви". 

В докладе руководителя координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО и председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерея Константина Головатского акцент был сделан на необходимости формирования на приходах молодежных сообществ. Его поддержал председатель молодежного отдела Архангельской епархии иерей Андрей Слиняков.

Обсуждались вопросы формирования на приходе молодежного сообщества. Основными докладчиками были протоиерей Константин Головатский и ответственный секретарь координационного центра Александр Розмыслов. Опытом поделился иерей Алексий Шумилин, заместитель председателя отдела по делам молодежи Архангельской епархии. Ему удалось в поселке с населением две тысячи жителей сформировать вокруг прихода молодежную волонтерскую организацию "Благовест", участники которой постепенно воцерковились. 

Параллельно проходил семинар для помощников настоятелей по работе с молодежью "Информационное служение на приходе и как говорить о христианских ценностях на языке поколения Z". Его провела специалист координационного центра Анастасия Герасимова, которая возглавляет в Санкт-Петербурге Школу молодежного служения в информационном пространстве "Медиадеяния". Участники получили практическую информацию и стали лучше понимать, как строить работу.

Специализированный семинар для помощников настоятелей по работе с молодежью был посвящен методикам формирования на приходе молодежного сообщества.

ИА "Вода живая",
12.12.21