Вышел январский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за январь вышел в свет.
Вышел январский номер журнала "Вода живая"

Открывает его рождественское послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и проповедь владыки "Благодать сходит на воды", посвященная празднику Крещения Господня.

Тема раздела "Подробно" - самопознание. В материале "Уже не я живу", подготовленном Сергеем Акишиным, американский патролог Чарльз М. Стэнг рассуждает на эту тему, опираясь на сочинения Дионисия Ареопагита. Продолжает тему эссе Тимура Щукина "Игра на повышение": автор предлагает читателю разговор о том, что такое самооценка и как она соотносится со святоотеческой картиной мира.

Раздел "Образы и смыслы" озаглавлен "Вдогонку юбилею" и посвящен осмыслению итогов празднования в 2021 году 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. Об этом Татьяна Кириллина в материале "Князь Александр становится ближе" беседует с руководителем пресс-центра Александро-Невской лавры и сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Натальей Родомановой, которая входила в городской оргкомитет празднования. Продолжает тему материал "Святыня на освидетельствовании", подготовленный Александром Клементьевым: это публикация дневниковых записей секретаря петербургского религиозно-философского общества Сергия Каблукова (1881-1919), посвященных освидетельствованию мощей святого, предпринятому в 1917 году ввиду предполагаемого вывоза святыни из Петрограда в связи с угрожающим положением на российско-германском фронте.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Марьяны Федоровой "Молитва художника", посвященный приходу храма апостола Луки в Академии Штиглица. Материал Евгений Перевалова "Сначала умиление, потом дела" посвящен новой инициативе епархиальной школы приемных родителей "Умиление" - помощи кризисным семьям, людям в сложной жизненной ситуации, бездомным. Это направление получило название "Добрые дела". В материале Марины Ланской "Одеяло для Христа" преподавательницы православного семейного дома "Васильки" Станислава Ураевская и Анна Склярова рассказывают об опыте онлайн-занятий для детей, которые объединяют семью. В публикации "Православные среди буддистов", подготовленной Иваном Копачем и Кириллом Гущиным, о жизни православной общины в Сеуле рассказывает настоятель храма Воскресения Христова иеромонах Павел (Чхве), выпускник СПбДА. Завершает раздел материал Татьяны Цветковой "В кругосветку от депрессии", рассказывающий об экстремальных автопутешествиях супругов - русской женщины Елены и голландца Роже.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Татьяны Кириллиной с автором книги "Жители Невского проспекта, или Филин Мудрик и его друзья" Таисией Бартовой-Грозовской; интервью озаглавлено "Детям - о Невском проспекте". Также в разделе - информация о самых интересных выставках января. Страничка епархиального радио "Град Петров" посвящена новым аудиодискам - "Рождество Христово. Православные посты и праздники" и "Толкин и Льюис. Братские миры" Светланы Шешуновой, - а также новинкам сервиса скачиваний.

ИА "Вода живая",
31.12.21


Упоминания в новостях

Все новости