Прошла онлайн-встреча участников программы "Семейный диалог"

Онлайн-беседа участников январского выезда по программе "Семейный диалог" православного объединения "Супружеские встречи" состоялась 8 февраля. Ее провели председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев и его супруга Любовь. 
Прошла онлайн-встреча участников программы "Семейный диалог"

Отец Александр подчеркнул, что выезды "Супружеских встреч" - лишь начало выстраивани диалога в семье, основанного на библейских принципах "Слушать, прежде чем говорить" (Иак. 1:19; Притч. 18:13-14); "Делиться, а не спорить" (Ос. 4:4); "Понимать, а не оценивать" (1 Цар. 2:3); "Прежде всего - прощать" (Кол. 3:13). Часто люди, крестившись, не делают дальнейших шагов к Богу, - так и участники встреч, бывает, вдохновляются программой, но не следуют этим принципам в повседневной жизни. Продолжением работы над отношениями становятся ежемесячные встречи в малых группах. 

Такие встречи проводились в историческом здании СПбДА при поддержке Союза православных предпринимателей и в приходском доме храма праведного Симеона Богоприимца в Скачках. С 2020 года из-за действующих ограничений проходят онлайн-встречи как направление деятельности.

Первая из них была посвящена теме "Прямое и косвенное выражение чувств". 

"Чувства возникают помимо нашей воли, желания, и то, что человек испытывает какое-то чувство, не является грехом, - сказал отец Александр. - Но в том, что мы делаем с этим чувством, как себя ведем под его действием, может скрываться грех. Чувства важно выражать. Правильный способ их выражения - прямой, когда честно называешь это чувство, даже неприятное. Но часто мы выражаем чувства иначе. Обычно это относится к неприятным чувствам: вместо того, чтобы прямо сказать, что он чувствует, человек повышает голос, может прибегать к угрозам, оскорблениям, сквернословию либо отпускает иронические, язвительные замечания. Бывает, грозно молчит со сверкающими от гнева глазами, упрекает домашних, обвиняет их в чем-либо, навешивает ярлыки, изображает из себя жертву. Нередко косвенный способ выражения чувств является греховным. Обучение правильному выражению чувств позволяет избегать семейных конфликтов и важно для духовной жизни. Соблюдение правил диалога возможно в семье, с другими людьми, с Богом".
 
Подавлять сильное чувство не нужно, оно нуждается в выражении, иначе потом все равно вырвется в форме взрыва в другой ситуации, когда к нему добавятся новые неприятные чувства. Это делает человека похожим на вулкан, который может столетиями не извергаться, а потом рвануть так, что разрушает все вокруг себя. 

Один из приемов, когда захлестывают эмоции, - сделать три глубоких вдоха-выдоха и сказать про себя: "Господи, помилуй". Можно наедине с собой помолиться: "Господи, помоги нам примириться", и лишь потом вернуться к человеку и сформулировать свои чувства. 

Одиннадцать лет участники "Супружеских встреч" в Санкт-Петербурге пары из других городов и стран, вернувшись домой, лишались поддерживающей среды, теперь же онлайн-общение дают шанс и таким семьям.

ИА "Вода живая",
08.02.22