Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в резиденции на Каменном острове

В день памяти преподобных Ксенофонта, супруги его Марии, сыновей их Аркадия и Иоанна (V-VI), и 31-ю годовщину своей хиротонии во епископа, 8 февраля, митрополит Санкт-Петербургский Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в резиденции на Каменном острове

Его Высокопреосвященству сослужил иерей Павел Ермошкин.

В храме молились епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), епархиальный древлехранитель Иван Раевский.

Пел хор священнослужителей под управлением игумена Силуана (Туманова).

На сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения о здравии правящего архиерея.

Митрополит поблагодарил присутствовавших за молитву и поздравление с днем архиерейской хиротонии.

"Все мы избираемся Богом на какое-то служение в этом мире - начиная от президента и кончая дворником, - сказал владыка в проповеди. - Всякое служение - крест. Когда апостол Павел был избран, Анания не хотел встречаться с ним, потому что знал его как гонителя Церкви. Но Господь сказал, что это Его сосуд избранный, которому предстоит множество раз пострадать за Него. Всякое наше избрание - не к нашей славе, а к славе Божией. Это крестный путь за Христом. Нужно спокойно и мужественно нести свой крест. Матерь Божия тоже поначалу думала, что Ее "будут ублажать все роды". А за что ублажать? За крест, который Она несла, находясь рядом со Спасителем. Вот матушка София здесь стоит, она несет крест игуменский и сколько трудов понесла и несет в обители Новодевичьей! Монастырю передали разрушенные постройки, и она этот крест несла, восстановила обитель. Мы должны благодарить Господа за наше избрание".

"Особенно должны быть благодарными священники, их руками совершается таинство сотворения Тела и Крови Христовых за Божественной литургией. Им оказывается особая честь, и они несут особую ответственность. С каким сердцем, с какой чистотой мы должны подходить к своему служению! Вспоминаю Мордовию, куда я был назначен Синодом и Патриархом Алексием тридцать один год назад. Какой энтузиазм был у народа, который хотел восстановить порушенные храмы! И народ откликнутся. Многое было сделано".

Фото Николая Клейменова
ИА "Вода живая",
08.02.22

Упоминания в новостях

Все новости