Жителям Донбасса отправлена гуманитарная помощь

Груз гуманитарной помощи отправился 16 марта из Санкт-Петербурга в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Шахтинскую епархию. Сбор помощи для жителей Донбасса был организован общественной организацией "Невский фронт". На ее адрес было получено письмо с просьбой о помощи от благочинного Новошахтинского округа, настоятеля храма Донской иконы Божией Матери протоиерея Романа Амплеева. В гуманитарном центре "От сердца к сердцу" при Донском храме находятся несколько десятков беженцев из ДНР и ЛНР. 
Жителям Донбасса отправлена гуманитарная помощь

Помощь была собрана в течение трех недель усилиями неравнодушных горожан, студентов Академии народного хозяйства и государственной службы и Горного университета. Подключились транспортные компании, благодаря которым несколько фур с 60 тоннами груза - продуктами и предметами первой необходимости - отправились к месту назначения. 

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин благословил акцию. Перед отправкой груза он освятил фуры и передал храму Новошахтинска образ мучеников Кирика и Иулитты

"Иулитта и Кирик - мать и сын, пострадавшие в 305-м году от гонений при императоре Диоклетиане, - рассказал отец Александр. - Они не отказались от веры, выдержали тяжкие мучения. Жители ДНР и ЛНР тоже тяжко страдали, восемь лет были под обстрелами, от которых гибли и дети, и матери".
 
ИА "Вода живая",
16.03.22