Состоялось пастырское совещание Петродворцового округа

Пастырское совещание Петродворцового округа состоялось среду 2-й седмицы Великого поста, 16 марта, в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе. Божественную литургию преждеосвященных Даров совершил благочинный и настоятель протоиерей Михаил Терюшов в сослужении духовника Петродворцового благочиния протоиерея Валериана Камитова, духовенства округа и клира собора. Перед литургией духовник благочиния совершил исповедь духовенства.
Состоялось пастырское совещание Петродворцового округа

По окончании богослужения состоялось пастырское совещание, обсуждались вопросы жизни благочиния. Открывая совещание, отец благочинный сообщил общие статистические данные о благочинии, а также напомнил о ближайших важных событиях - в частности, пригласил к участию в Божественной литургии в Исаакиевском соборе 17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, воспитанников воскресных школ и приходских детей с родителями.

Кроме этого, отец Михаил напомнил, что настоятелям приходов необходимо до 25 марта ввести должность специалиста по приходскому просвещению, который назначается распоряжением настоятеля прихода с учетом положений "Регламента церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)". При назначении на должность следует обратить внимание на требования к уровню образования и квалификации кандидата, прописанные в регламенте. Далее необходимо будет представить данные приходского специалиста в анкете по ссылке (письмо со ссылкой было направлено на приходы накануне по электронной почте) для соответствующей аттестации и утверждения. 

Исполняя благословение Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, необходимо до 23 марта привезти в благочиние собранные 6, 13, и 20 марта пожертвования в помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям для дальнейшей передачи в епархию.

Отец благочинный напомнил о юбилейных датах 2022 года, которые необходимо отметить и в благочинии: 350 лет со дня рождения Петра I, 600 лет обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 150 лет со дня рождения страстотерпицы царицы Александры Феодоровны. Кроме того, отец Михаил напомнил настоятелям о необходимости запланировать на приходах традиционные ежегодные мероприятия, приуроченные к Дню православной книги - 14 марта, Дню славянской письменности 24 мая, Дню Крещения Руси - 28 июля.

Директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин в своем выступлении отметил, что нужно активизировать работу на приходах по подготовке к пасхальному конкурсу и фестивалю "Радость Светлой Пасхи". Подготовку и к конкурсу, и к фестивалю следует проводить с привлечением технических новшеств, что, несомненно, даст новые возможности для того, чтобы сделать более разнообразной художественную составляющую этих праздничных событий. Отец Георгий также обновил данные по кураторству духовенством общеобразовательных учреждений.

Помощник благочинного по миссионерской деятельности диакон Антоний Сацута призвал настоятелей приглашать своих прихожан к миссионерскому служению и сообщить ему контакты помощников по миссионерской работе. Миссионерский отдел епархии организует раздачи листовок об основах православной веры, которые будут подготовлены и распечатаны централизованно. Для получения листовок в течение ближайшей недели каждому приходу необходимо подать заявку через канцелярию благочиния. 

Помощник благочинного по работе с молодежью чтец Михаил Приходченко отметил, что в настоящее время встречи с молодежью благочиния проводятся по четвергам в очном формате. Он выразил особую благодарность приходу собора Архангела Михаила в Ломоносове, а также протоиерею Алексию Фофанову и диакону Иоанну Лущику за организацию кибертурниров, посвященных юбилею святого князя Александра Невского. Среди участников был особо отмечен молодежный клуб "Скимен". Михаил выразил надежду, что в ближайшем будущем появятся новые идеи, которые можно будет с удовольствием воплотить в жизнь и с молодежью, и с детьми. 

Помощник благочинного по социальному служению Юлия Губарева рассказала о благотворительной ярмарке "Белая Роза" по сбору средств нуждающимся семьям для подготовки детей к новому учебному году, которая впервые прошла в сентябре 2021 года. Второй раз ярмарка проводилась к Рождеству Христову. Есть планы проводить ярмарку на постоянной основе дважды в год. Собранные в результате рождественской ярмарки средства (более 70 тыс руб) потратили на подарки нуждающимся - одиноким прихожанам, многодетным семьям, малоимущим. Также были подготовлены сладкие и теплые подарки, которые передали в ПНИ № 3 и в Дом пребывания для лиц без определенного места жительства. Помощь оказывалась и в покупке лекарств, были также приобретены стеллажи для гуманитарного склада. Проведение очередной ярмарки можно приурочить к мероприятиям, посвященным 150-летию императрицы-страстотерпицы Александры Феодоровны, которое можно провести на уровне благочиния, так как Петергоф - царский пригород. В заключение Юлия Губарева сделала особый акцент на сборе пожертвований для оказания помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.

Отец Михаил в ответ подчеркнул, что проведение таких ярмарок на приходах будет интересным и нужным делом, поскольку именно святая царская семья занималась организацией благотворительных ярмарок на общегосударственном уровне. 

Помощник благочинного по СМИ Наталия Сидорова высказалась о пользе обмена информацией между приходами с более активным использованием сайта благочиния. Необходимо активизировать работу по изучению истории приходов с целью выявления имен пострадавших в годы гонений на Церковь под предлогом изъятия церковных ценностей, 100-летие начала которых отмечается в 2022 году.

Отец Михаил раздал восемь экземпляров "Синодика гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России", созданного под редакцией председателя епархиальной комиссии по канонизации протоиерея Владимира Сорокина. Синодик создан в 2017 году, в год 100-летия начала гонений на Церковь в России. Информация, собранная в синодике, имеет несомненную ценность для использования на приходах с целью поиска и изучения имен пострадавших в годы гонений священнослужителей и мирян.

Заведующая канцелярией Наталия Ермошкина поблагодарила настоятелей за своевременную помощь и поддержку в работе и предоставлении необходимой информации и отчетов.

"С удовлетворением хочу отметить усилия приходов по организации приходской жизни, - сказал в заключение отец Михаил. - На большинстве приходов организована общая трапеза по воскресеньям и, несмотря на карантинные ограничения, проходят фестивали, концерты, встречи, которые объединяют людей в любви и радости".
 
Благочинный пожелал всем присутствующим приятного поста, а также крепости духовной и здоровья.

ИА "Вода живая",
16.03.22


Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости