Прошла конференция, посвященная Дню православной книги

XIV Межвузовская конференция "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих", посвященная Дню православной книги, состоялась 15 марта в Военной академии связи.

Ее открыл заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). Он рассказал, что День православной книги был учрежден в 2009 году Священным Синодом. Праздник приурочен к выходу в свет первой печатной книги на Руси - "Апостола", изданной в типографии диакона Иоанна Феодорова 14 марта 1564 года. По словам Предстоятеля, православная книга "сохраняет и распростроняет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов Отцов Церкви, молитву. Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях".

Заместитель начальника вуза полковник Виктор Романов отметил, что люди все реже находят время для чтения: проще - отдыхать, взяв пульт от телевизора или погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Молодежь тратит драгоценное время в соцсетях, попадая на различного рода уловки, нарываясь на фейки, дискредитирующие армию. Молодые люди, не имеющие еще твердого жизненного стержня и правильного гражданского сознания, под воздействием ложной информации формируют свое мнение об окружающей действительности. У людей читающих выше шанс построить успешную карьеру, наладить хорошие отношения в семье и социуме. Федор Достоевский писал: "Когда я вижу вокруг себя, как люди, не зная, куда девать свое свободное время, изыскивают самые жалкие занятия и развлечения, я разыскиваю книгу и говорю внутренне: этого одного довольно на целую жизнь".

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов преподнесен в дар библиотеке академии православную литературу.

С докладом "Военные и морские храмы России в XIX - начале XX века и традиции русского воинства" выступил профессор академии Вячеслав Котков. 

"Более трех столетий насчитывает офицерское сословие на Руси, - сказал он. - За это время сложились духовно-нравственные устои корпуса офицеров Русской армии, появились воинские традиции. Листая страницы отечественной военной истории, можно проследить, как в сражениях формировался и соблюдался кодекс чести. Этому во многом способствовала Церковь. Более чем двухвековой опыт деятельности военного духовенства подтверждает это".

Директор НИИ спортивных оздоровительных технологий и социально-экономических проблем Университета имени Петра Лесгафта Андрей Кочергин отметил, что в сонме русских святых половина - воины Христовы, поэтому современные военнослужащие не чувствуют себя одинокими. Говорить о воинском долге, чести, достоинстве невозможно без веры. Неверующий не может опереться на нечто большее, чем человеческие воля и возможности, ему не к кому обратиться в моменты духовного кризиса, испытаний, опасности. Христиане в подобных случаях обращаются к Богу, который "есть любовь" (1 Ин. 4:8).

Старший преподаватель Александр Савищенко посвятил выступление теме "Мастер и Маргарита: христианские мотивы". Молодому читателю сложно понять этот роман, ведь часто он недостаточно знаком с христианским учением и даже не читал Евангелие. Молодые люди думают, что невзрачный и лебезящий перед Пилатом Иешуа Га-Ноцри и есть подлинный Иисус. Смещаются нравственные ориентиры: свита Воланда обретает для него привлекательность, Мастер с его пассивностью и безволием воспринимается чуть ли не как образец творческого человека, а Маргарита, королева на балу у сатаны, предстает олицетворением жертвенной любви и верности. В романе предстает мир без Бога, где человек неизбежно становится игрушкой в руках сатанинских сил. Важно искать путь к Богу - только на этом пути человек становится человеком.

Фото Василия Саватеева
ИА "Вода живая",
15.03.22