Открылась "Мастерская трудолюбия"

Открытие проекта "Мастерская трудолюбия" состоялось 29 апреля в епархиальном Центре милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского. 27 апреля была привезена мебель - столы и стулья - для кабинета по ремонту одежды и обуви, 28 апреля волонтеры собрали мебель и установили оборудование - швейные и сапожные машинки. Отныне при Центре милосердия будут работать бесплатная парикмахерская, швейная и сапожная мастерские.

"Наша задача - не просто бесплатная стрижка: цель мастерской - обучить, - сказал руководитель координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации ОЦБСС иерей Антоний Заровский во время экскурсии по мастерским. - Кого мы будем обучать? В первую очередь - матерей, у которых несколько детей. Чтобы каждого ребенка сводить в парикмахерскую, потребуется немаленькая сумма. Детские парикмахерские, как мы знаем, дороже взрослых, потому что они тратятся на дополнительное оформление для детей - роспись стен, игрушки. А во взрослой парикмахерской не каждый мастер согласится работать с ребенком, потому что ребенок вертится, может капризничать, плакать... Поэтому всех желающих мы будем обучать основам стрижки, чтобы они могли своих домашних подстричь. Второе помещение - это швейная мастерская, третье - обувная. С нашими подопечными будут работать мастера-наставники Ирина и Татьяна. Мы преследуем ту же цель - обучить тех, кто желает. В первую очередь это люди безработные, не имеющие никакой профессии. Многие подопечные центра уже выразили желание обучаться. Некоторым необходимо просто вспомнить имеющиеся навыки, но большинство наших подопечных утратили навыки социализации: они вспомнят, что необходимо вставать в одно и то же время, куда-то приходить, потом в одно и то же время уходить. Это именно социализация, общение".

Отец Антоний рассказал, что сотрудникам Фонда Матроны Московской, занимающегося социализацией инвалидов, удавалось добиться трудовых квот, и город оплачивал работу их подопечных. В "Мастерской трудолюбия" тоже постараются так сделать, когда подопечные научатся ремеслу и смогут стабильно работать. Священник также отметил, что при Центре милосердия восстанавливается храм, и всегда будет необходима помощь швеи: отремонтировать подрясники, облачения.

Руководитель проекта Ольга Борисова отметила, что в рамках деятельности Центра милосердия сначала был организован благотворительный склад, затем запущен проект "Автобус милосердия", а теперь открылись мастерские: "Все это направлено на помощь людям в трудной жизненной ситуации и продолжение их реабилитации, - сказала она. - Сначала людей нужно обеспечить необходимыми вещами и накормить, а затем необходимо вернуть их к нормальной жизни, чтобы они могли вспомнить трудовые навыки и освоить новые. Преподаватели-волонтеры берут учеников, а ученики, когда освоят профессию, сами могут стать волонтерами и тоже будут помогать. Предполагается, что люди, прошедшие обучение, возвращаются в общество и начинают трудиться".

Иерей Антоний Заровский совершил молебен перед началом доброго дела.

За богослужением молились волонтеры Центра милосердия, пели клирики Спасо-Преображенского собора протодиакон Артемий Лебедев и диакон Алексий Коновалов.

Отец Антоний прошел по помещениям и окропил сами помещения и оборудование святой водой.

Первых посетителей приняла благотворительная парикмахерская: ими стали присутствующие на мероприятии дети. Подопечные социального центра были накормлены горячим обедом.

Проект "Мастерская трудолюбия Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского" победил в конкурсе Фонда президентских грантов. В Центре милосердия волонтеры бесплатно стригут всех желающих посетителей. Подопечные центра социализируются благодаря обучению мастерству ремонта одежды и обуви.

ИА "Вода живая",
29.04.22


Социальный центр епархии

192029, Санкт-Петербург, Невский район, ул. Крупской, д.5

Упоминания в новостях

Все новости