Акция "Сад памяти" прошла в Митрополичьем саду

Источник: tass.ru
Участники международной акции "Сад памяти" высадили 30 апреля на территории Митрополичьего сада Александро-Невской лавры деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Акция "Сад памяти" прошла в Митрополичьем  саду

Несмотря на прохладную погоду и порывистый ветер, акция собрала десятки человек. Участниками стали представители "Юнармии". Посадку одной из лип они посвятили Леониду Белоусову - Герою Советского Союза, летчику, который продолжал воевать, лишившись обеих ног.

Руководитель "Волонтеров Победы", председатель Центрального совета сторонников "Единой России" Ольга Занко исполнила просьбу команды добровольцев "Волонтеров Победы" из Египта. "Наша команда из Египта обратилась ко мне для того, чтобы высадить дерево в память о блокаднице. Она до 1943 года была здесь, потом эвакуировалась в Омск, и в 2000-х Нина Воробьева была вынуждена переехать в Египет по состоянию здоровья. Там она объединила вокруг себя огромное количество людей", - рассказала Занко перед началом высадки.

Посадка объединила участников разных возрастов. Пожилые люди, молодежь, семьи с детьми приняли участие в акции. "Высаживая дерево вместе с другими участниками, я думаю о своем дедушке, ветеране. Каждый из нас посвятил эти деревья своим героям, общий вклад которых принес победу", - рассказала одна из участниц мероприятия.


"Память мы должны передавать новым поколениям. Важно сохранять все то, что является нашим генетическим наследием. Мне кажется, как только мы начнем забывать, сразу же нацизм поднимает голову", - сказал спикер Заксобрания Александр Бельский, участвовавший в высадке деревьев.
Акция "Сад памяти" проходит по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. За первые два года к акции присоединились более 2 млн человек из всех регионов России и более чем из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. Акция организована АНО "Сад памяти", Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экология".


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости