Представлена книга "Житие апостола Андрея Первозванного"

Книга "Житие апостола Андрея Первозванного" в рамках программы Фонда Андрея Первозванного была представлена 12 июля в Эрмитажном театре. Присутствовали руководители Государственного Эрмитажа, Фонда Андрея Первозванного, члены экспертного сообщества, представители духовенства и СМИ.
Представлена книга "Житие апостола Андрея Первозванного"

Книга - уникальный труд, соединивший несколько направлений научной работы. Специалисты выполнили факсимильную копию рукописи жития апостола, сделан набор на церковнославянском языке с помощью специально разработанного шрифта. Выполнен перевод на современный русский язык с комментариями. Это филологическо-историческая часть работы.

Из первоисточника в книгу перенесены все 80 миниатюр, иллюстрирующих житие апостола. Это единственная в мире рукопись с таким числом миниатюр. Остальные 32 жития святых, представленных в рукописи, имеют всего по 1-2 миниатюре.

"Изначально житие апостола было издано в Амстердаме, затем в Киево-Печерской лавре, а на рубеже XVII-XVIII веков переписано и проиллюстрировано мастерами Русского Севера для храма Преображения Господня в селе Фрязево, - рассказал один из авторов книги, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Грищенко. - При инвентаризации ее владелец сделал запись: "Сия книга содержит сборник и подписана лета 7050 года". В тот год она была заново переплетена, но перепутано несколько страниц. По нашему летосчислению это 1840-1841 годы. До этого момента книгой пользовались довольно давно. На одной из миниатюр апостол убивает змея: выходит, не только святой Георгий Победоносец был змееборцем, но и апостол Андрей Первозванный совершил этот подвиг".

Факсимильный текст отличается от набора: воспроизведены надстрочные знаки, титлы, рядом сделан перевод, в некоторые фрагменты внесены исправления, текст разделен на главки. Текст сличен с рукописями жития Андрея Первозванного, хранящимися в Российской национальной библиотеке (РНБ) и Государственном историческом музее. Издание позволяет познакомится со старинной рукописью даже неподготовленному читателю.

htmlimage.jpg
Заместитель председателя епархиального издательского совета иерей Илия Петров передал участникам встречи благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, поблагодарил создателей книги и меценатов.

Владимир Якунин передал экземпляр книги для владыки. От митрополита ему был преподнесен памятный фотоальбом с портретами архиереев Санкт-Петербургской епархии, изданный к ее 280-летию.

Рукопись жития апостола Андрея издана тиражом 500 экземпляров, один из них передан в собрание Эрмитажа, другой - в РНБ. Остальные поступят в библиотеки страны, будут переданы экспертам и любителям старины.

ИА "Вода живая",
12.07.22