Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру


Его Святейшество сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

У Свято-Троицкого собора Предстоятеля встречали наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией.

Патриарх помолился у мощей святого Александра Невского и приложился к иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница".

"Всегда считаю своим долгом и радостным для себя событием посетить Александро-Невскую лавру, - сказал, обращаясь к верующим, Предстоятель. - Я неоднократно говорил, что именно с этим собором связаны все мои рукоположения: во диакона, во священника и в архиерея. Это такая купель, в которой я был крещен во все три степени священства. Здесь находится чудотворный образ "Скоропослушница". Когда он еще был в Князь-Владимирском соборе, маленьким мальчиком я приходил к нему и молился. В 1957 году он был перемещен сюда, поскольку открывшийся собор нуждался в общегородской святыне. Тогда я стал не постоянным, но активным прихожанином сего святого храма".

"Радуюсь видеть вас всех в этот час, несмотря на то, что сейчас нет богослужения. Благодарю за то, что вы вместе со мной провели эти минуты в святой обители. Призываю на вас благословение Божие, пусть Господь каждого хранит на его жизненном пути, ограждает от скорбей. Полностью Господь нас от скорбей не может освободить, потому что большая их часть происходит не потому, что Он о нас не промышляет, а потому что мы сами делаем ошибки, и каждый это знает на собственном опыте. Но тем не менее Господь любит нас, Своих детей, и даже наши ошибки обращает к добрым последствиям. Этому учит катехизис Православной Церкви: Промысл Божий есть то, что даже дурные человеческие поступки обращает к добрым последствиям. Поэтому если мы с Богом, в Церкви, верим в Него, молимся, то Божия сила присутствует и на нашем жизненном пути, ограждая нас от злых последствий грехов. Молитвами святого Александра Невского да хранит Господь Санкт-Петербург и петербургскую паству", - завершил слово Патриарх Кирилл.
На Никольском кладбище Предстоятель совершил литию на могиле своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова). Патриарх посетил также могилы митрополитов Антония (Мельникова) и Иоанна (Снычева), архиепископа Михаила (Мудьюгина), епископа Маркелла (Ветрова) и  митрополита Владимира (Котлярова), вознес молитву у могилы своего старшего брата протоиерея Николая Гундяева.

Предстоятель побывал также на Большеохтинском кладбище, совершил литию в Никольском храме по своим благочестивым родителям - протоиерею Михаилу и Раисе Гундяевым - и возложил цветы к их могиле.

Затем Его Святейшество отбыл в Москву.

ИА "Вода живая",
12.07.22

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости