Протоиерей Вадим Буренин выступил на конференции в РГПУ

Заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Вадим Буренин поздравил 16 ноября юридический факультет РГПУ с 20-летием и выступил на конференции, приуроченной к этой дате.
Протоиерей Вадим Буренин выступил на конференции в РГПУ

Доклад был посвящен роли монастырей в истории Российского государства, их значению в формировании духовности, нравственности и культуры. Сегодня монастыри также имеют особое значение в жизни людей.

"Когда в мире идет планомерная борьба с русским языком, с православием и русским миром, монастыри, в том числе находящиеся за пределами России, имеют важнейшее значение. Например, последние сообщения о древней Киево-Печерской лавре свидетельствуют, что она остается силой, объединяющей христиан вне зависимости от их национальности и политических взглядов", - сказал отец Вадим.

Также он затронул вопрос взаимодействия Церкви и государства. С петровской эпохи власть пыталась сделать Церковь подконтрольной структурой, несущей государственные функции. В дальнейшем этот сложный процесс имел повороты, и каким бы спорным ни был, очевидно, что Церковь всегда оказывала важнейшее влияние на жизнь общества и государства. Огромное значение в этом взаимодействии имели монастыри - не только сосредоточия духовности, но и центры образования.

В ответах на вопросы было уделено внимание участию Церкви в воспитании подрастающего поколения. Она взаимодействует с молодежными движениями, которые переняли лучший опыт прошлого и сохраняют духовно-нравственные традиции.

Юридический факультет РГПУ был создан в 2002 году. С тех пор его выпускники востребованы во многих международных и государственных, общественных и коммерческих структурах и организациях.

ИА "Вода живая",
16.11.22