Клирики епархии награждены медалями

Памятные медали "За личный вклад в укрепление воинских, патриотических и духовных традиций Российской Федерации" вручили 17 ноября в центре Императорского православного палестинского общества его председатель Сергей Степашин и руководитель организации "Офицеры России" Александр Михайлов.
Клирики епархии награждены медалями

Наград удостоены государственные и общественные деятели, в том числе дипломаты, военачальники и представители правоохранительных органов, ветераны военных подразделений, добровольцы, медики, писатели, деятели науки и культуры, священнослужители.

Памятной медалью "За благородство помыслов и дел в защите Русского мира" награждены председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин и председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, дважды кавалер ордена Мужества протоиерей Димитрий Василенков.

При вручении награды отец Александр, в частности, отметил, что представители православной общественности Санкт-Петербурга помогают жителям ДНР и ЛНР: туда отправляют десятки тонн гуманитарных грузов, навещают раненых в госпиталях, безвозмездно осуществляют юридическую помощь, помощь с восстановлением документов. Отец Александр упомянул о духовной составляющей СВО, которую охарактеризовал как духовную брань, борьбу добра со злом.

"Надо насыщать жизнь верой и молитвой во славу Божию, передавать на передовую не только теплые вещи, продукты и обмундирование, но и образы святых - хранителей Руси. Совместно с благотворительным фондом "Под покровом Царицы Небесной" мы изготовили и передали в строевые и в добровольческие подразделения более тысячи знамен с изображением Спаса Нерукотворного, Божией Матери, святых Александра Невского, Димитрия Донского и других покровителей русского воинства", - сказал он.

Священнослужители от имени фонда "Под покровом Царицы Небесной" передали коллективу сотрудников 12-го военного следственного управления СК стяг с образом благоверного великого князя Димитрия Донского. Такой же стяг передан исполнительному директору Ассоциации медсестер России Валерию Самойленко. Ассоциация ведет работу по физической и духовной реабилитации военнослужащих, вернувшихся из района боевых действий.

ИА "Вода живая",
17.11.22