Петербуржцы приняли участие в Рождественских чтениях

В рамках XXXI Рождественских чтений 26 января в Сергиевском зале храма Христа Спасителя состоялись заседании секции "Жизнь Церкви и святоотеческое наследие". В их работе приняли участие и.о. секретаря епархиальной комиссии по канонизации Екатерина Карловская и магистрант СПбГУ Никита Гольцов.
Петербуржцы приняли участие в Рождественских чтениях

Конференцию "Прославление и почитание святых" возглавил епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации. Были представлены доклады, посвященные святым угодникам Божиим и истории обретения их мощей.

На заседании секции "Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской" под председательством настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерея Кирилла Каледы с докладом на тему "Новопрославленный священноисповедник протоиерей Михаил Союзов (1869-1922). Опыт подготовки материалов к канонизации и практика увековечения памяти новомучеников и исповедников с использованием онлайн технологий" выступила Екатерина Карловская. Она рассказала об истории прославления отца Михаила и опыте создания виртуальных выставок, посвященных Петроградскому процессу 1922 года. Были приведены результаты статистических обзоров посещаемости выставок.

Участникам заседания вручили буклеты, посвященные новопрославленному святому, и его иконы.

+++
image.jpg
В рамках Рождественских чтений в здании правительства Москвы 26 января прошла конференция "Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества" под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Среди участников встречи были представители созданного в Санкт-Петербурге Конвоя памяти святого императора Николая II, духовником которого является сотрудник "казачьего" отдела епархии архимандрит Гавриил (Коневиченко).

Собратья из регионов России с интересом выслушали доклад атамана Владимира Лаенко о конвое памяти как общероссийском движении. Это казачье формирование, созданное "по образу и подобию" исторического царского конвоя с целью сохранять память о императорской России, развенчивает мифы об ущербности ее правителей. Сейчас в нем 20 региональных подразделений, при участии которых в конце прошлого года был сформирован батальон во имя святого цесаревича Алексия для участия в СВО. Петербуржцы посылают гуманитарную помощь находящимся на передовой.

Конвойцы также приняли участие в работе диалог-клуба "Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы в условиях современных вызовов". Дискуссию вел епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Атаман Финляндского юрта Союза казаков-воинов России и Зарубежья Андрей Шестаков выступил с докладом "О деятельности Союза атаманов казачьих общин Европы", рассказал о необычной жизни Никольской станицы и общины в Хельсинки, которая связана с Россией не только телемостами, но прежде всего молитвенно, духовно. Он передал митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу в дар для Синодального отдела Донскую икону Божией Матери.
image.jpg
Участникам конференции рaздали календари на 2023 год, посвященные 105-й годовщине мученической кончины царской семьи, и другие миссионерские издания.

ИА "Вода живая",
26.01.23