Начинаются работы по воссозданию храма на Синопской набережной

Источник: spbdnevnik.ru
Археологические раскопки на месте церкви святых Бориса и Глеба на Синопской набережной начнутся в середине февраля. Об этом "Петербургскому дневнику" рассказали в Фонде содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.
Начинаются работы по воссозданию храма на Синопской набережной


"Участок готовят к раскопкам. Устанавливаются информационные щиты для оповещения жителей о начале работ, - сообщили в фонде. - Продолжается работа над эскизным проектом воссоздания церкви".

Участок передан организации властями города в безвозмездное пользование под проектирование и строительство храма. В обмен на этот участок магистрали фонд выкупил для города территорию для организации перехватывающей парковки на проспекте Энергетиков.

Юридические процедуры, связанные с передачей земли организации, планируется завершить в апреле.

До конца года в фонде планируют завершить проект воссоздания церкви и получить разрешение на строительство.

Храм воссоздадут, использовав 30 процентов от места, на котором он стоял до разрушения в 1975 году. Его возвели в 1882 году на современной Синопской набережной по проекту Михаила Щурупова. Закрыли в 1934 году.

Архитектор много работал с религиозными объектами. Помимо Борисоглебской церкви проектировал Крестовоздвиженскую (Николо-Труниловскую) церковь на Большой Посадской улице, которая не сохранилась, Смоленскую церковь Божией Матери на Шлиссельбургском шоссе (проспекте Обуховской Обороны), Воскресенский собор в Токио, а также собор в русском Андреевском ските на Афоне.