Открылась выставка советских икон

Выставка "Советские иконы: религиозные артефакты коммунистической эпохи" открылась 26 января в Музее истории религии. Проект реализован с Обществом содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова. В экспозиции более 80 икон, собранных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени Российского государственного гуманитарного университета в экспедициях. Дополняют ее предметы из собрания ГМИРа.

Большинство икон - из Нижегородской области. Выставку сопровождают документальные фильмы о ее мастерах и мастерицах.

Директор ГМИРа Любовь Мусиенко отметила, что советские иконы - не только уникальный социальный и материальный феномен, но и предмет наивного религиозного искусства, оставшегося в прошлом: их авторы не передавали никому свои профессиональные навыки.

"Участникам экспедиции удалось спасти целый пласт религиозной культуры советской поры. Экспозиция дарит ощущения тепла, света, вспоминается детство, дом, где в красном углу висели такие иконы, сделанные руками самоучек. Не имея специальных материалов и инструментов, они творили чудеса. Это страница истории иконы - какой она была в те времена. Сегодня они хранятся как семейные реликвии, оставшиеся от бабушек с дедушками, и это трогательно", - сказала она.

"В то непростое время было гонение на Русскую Православную Церковь, разрушались храмы, но многие жители наших городов и сел забирали из разрушенных храмов иконы, хранили их, берегли и тайно молились, - сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. - Были также разрушены мастерские, где писали иконы, но нашлись ремесленники, которые с помощью простых материалов - фанеры, бумаги и фольги - писали и украшали иконы. В городах фотографы делали снимки старых икон и потом распространяли их. Икона в виде фотографии все равно была для верующих религиозным символом, перед ними молились, так как других не было. Эта выставка способствует сохранению икон советской эпохи, перед которыми молились наши бабушки и дедушки".

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отметил, что у него дома, как и во многих семьях, есть две такие иконы, которые достались ему от бабушек. Эти бумажные с цветочками и фольгой иконы - свидетельства эпохи: "Связь времен не распалась даже в трудное советское время. Несмотря на то, что власть была богоборческой, нельзя вытравить из людей сакральное и священное. Гонения на Церковь и верующих были одной из главных ошибок советских властей", - сказал Валерий Фадеев.

Светлана Абрамова, вдова учредителя Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры Михаила Абрамова, отметила, что выставка советских икон проходит впервые. О наших корнях и истории нужно рассказывать, особенно молодежи.

Настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной протоиерей Вячеслав Харинов отметил, что эти примитивные с художественной точки зрения произведения - феномен духовной жизни и культуры.

"Эти экспонаты напоминают религиозные работы на фронте, когда под рукой у солдат тоже ничего не было. В нашем приходском музее военной археологии есть рисованная карандашом икона, найденная в планшете нашего сбитого летчика, и крестик, вырубленный из медали "За оборону Ленинграда". Эта неистребимая религиозность не терпит никакого снисходительного и высокомерного отношения... Иконы, которые мы здесь видим, чем-то похожи на коптские - там манера изображения тоже напоминает детские рисунки. Эта простота и безыскусность - снятие "взрослого флера": ты, как ребенок, обращаешься к Богу. "Аще не будете яко дети, не внидите в Царство Небесное" (Мф. 18:3). Слава Богу, что нашлись люди, которые поняли, что это важная часть материальной, художественной и религиозной культуры. История непрерывна, и вычленить какие-то куски было бы невозможно. Наша память - попытка задержать это. Советский литературовед и культуролог Юрий Лотман сказал: "Память - это культура". Если не будет памяти, что-то исчезнет из нашей культуры. В начале драматичного XX века мы открыли для себя искусство иконописи - и тут же начинается время гонений, мы закрываем эту тему, но в это сложное время развивается богословие иконы, и в конце XX - начале XXI века наступает ренессанс русской иконы. Эта выставка важна, чтобы мы не забывали недавнее прошлое", - сказал отец Вячеслав.
Куратор проекта Дмитрий Антонов отметил, что наивное народное искусство - живая история страны. Помимо самих икон участники проекта собирают, записывают и публикуют истории мастеров, доживающих свой век, воспоминания их родственников. В эпоху гонений люди сохраняли и с любовью создавали иконы, формируя локальные ремесленные традиции.

Антирелигиозные гонения, насаждение атеистического мировоззрения в советское время прервали многовековое развитие религиозного искусства и ремесел. Но традиции не исчезли полностью: сельские кустари начали создавать иконы тайно. В ситуации постоянного дефицита материалов им приходилось трансформировать дореволюционные ремесленные практики и изобретать новые. Мастера использовали неожиданные вещи - от ружейных патронов до пионерских галстуков. Некоторые инструменты и материалы представлены на выставке.

Выставка продлится до 21 марта.

ИА "Вода живая",
26.01.23



Государственный Музей Истории Религии (ГМИР)

190000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Почтамтская ул, 14/5

Упоминания в новостях

Все новости