Представлен проект, посвященный наследию императора Петра I

В помещении ОРОиК 24 февраля был представлен проект "Петр Первый на галерах империи". Это цикл короткометражных фильмов "Творец Новой России. Диалоги о Петре Великом", в котором председатель ОРОиК иерей Илия Макаров и историк Дмитрий Бохонский размышляют о личности императора и наследии его церковных реформ.

В восьми сериях описываются эпоха и деяния царя. Ведущие дискутируют, придерживаясь разных точек зрения.


"Даже в дореволюционную эпоху историки шаблонно говорили об императоре Петре. Советская эпоха с одной стороны возвеличивает его, но в то же время было некое недопонимание. Не было целостного духовного взгляда на его личность. В фильме мы пытаемся осмыслить эту тему. Император может быть сегодня и мотиватором для молодежи, и ориентиром государственного человека. Он живой пример убеждения о силе духа человека, того, как православная Россия должна позиционировать себя в этом мире", - сказал отец Илия.
Заведующая сектором методической работы ОРОиК Виктория Гусакова привела слова историка и славянофила Михаила Погодина о том, что у императора Петра I везде есть ключ и замок: с одной стороны, он замыкает то, что требовало завершения, с другой - открывает дорогу к перспективам. Во все, что происходило в стране, он вникал. Не было сферы, в которой он бы себя не испытал. Он был большим вдохновителем, все последующие цари достраивали Санкт-Петербург в петровском духе, продолжая сохранять идею славной империи.

За усердное служение Святой Церкви митрополичьи грамоты были вручены преподавателю СПбДА и епархиальных курсов религиозного образования и катехизации Николаю Тельпису и юрисконсульту ОРОиК Дмитрию Гусакову. Диплома лауреата премии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в области духовной культуры и искусства в номинации "Музыкальное искусство" за 2022 год была удостоена художественный руководитель детского хора "Перезвоны" Лариса Яруцкая.

Премьера цикла короткометражных фильмов об императоре Петре I скоро состоится на телеканале "Спас".

ИА "Вода живая",
24.02.23

Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1, Епархиальное Управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости