Прошла конференция о ресоциализации заключенных

Конференция "Введение пробации в Российской Федерации: взаимодействие государственных органов и общественных организаций" прошла 10 марта в здании регионального управления Минюста. Она была организована совместно с Академией ФСИН и СПбДА. В оргкомитет вошли профессор СПбДА, помощник начальника регионального УФСИН по работе с верующими, председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох и настоятель храма святителя Тихона Задонского при ИК-6 иерей Артемий Наумов. В конференции приняли участие священнослужители других епархий, занимающиеся тюремным служением.
Прошла конференция о ресоциализации заключенных

Обсуждались организационно-правовые, теоретические и иные аспекты применения закона "О пробации в Российской Федерации". Пробация - совокупность мер в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Эти меры - ресоциализация, социальная адаптация и реабилитация, защита прав и законных интересов. В частности, обсуждался опыт ресоциализации освободившихся из исправительных учреждений.

Начальник регионального управления Минюста Сергей Феоктистов отметил, что, согласно статистике, 30 % преступлений совершается повторно, поэтому новый закон актуален, важно создать эффективную систему взаимодействия государственных и общественных институтов, обеспечивающих его реализацию.

Председатель городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный выступил с сообщением "Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в сфере социализации и ресоциализации несовершеннолетних и молодежи, осужденных без изоляции от общества". Доклад протоиерея Олега Скомороха был посвящен практике взаимодействия религиозных организаций с органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы в контексте введения пробации в РФ. 

ИА "Вода живая",
10.03.23