"Помощь усопшим"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме на Большеохтинском кладбище
В родительскую субботу, 11 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Геннадий Гордеев с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.


"В течение Великого поста три субботы, начиная с сегодняшней, мы соборно будем совершать поминовение усопших, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня мы послали весточку родным, близким, знакомым, о ком вспомнили. Они все ждут этой весточки. Мы, верующие, знаем, что человек состоит из души и тела. До Второго пришествия тело как прах остается на земле, а души уходят в небесные обители. Все ушедшие хотят знать, что происходит с нами, как мы живем, и наш приход в храм в этот день свидетельствует для них, что мы на правильном пути, живем с Богом, помним их и любим. Наши ушедшие бабушки и дедушки, родители, братья и сестры ждут воссоединения, хотят нас дождаться, чтобы мы и в вечной жизни были вместе, как некогда на земле. Поэтому, когда мы приходим в храм, это приносит радость нашим близким, они знают, что мы о них помним".

"Мы у них в долгу - в первую очередь, у родителей, которые свою молодость отдали ради того, чтобы детей воспитать, сделать нормальными гражданами страны и членами Церкви, - продолжил архипастырь. - Сколько было молитв и переживаний, когда мы вели неправильную жизнь! Родители беспокоились, что мы не туда идем, что-нибудь не то совершим, и это отражалось на их здоровье. Мы обязаны и священнослужителям, духовникам, которые занимались нами, исповедовали, руководили нашей жизнью. О тех из них, кто уже преставился, ушел на тот свет, надо тоже помнить. В этот день мы должны вспомнить и защитников Отечества. Мы живем под мирным небом, нам ничто не угрожает, а наши воины сегодня в окопах, на морозе, в грязи защищают родную землю, и многие отдают жизни. Господь ведь о них сказал: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13). Так что помолимся за тех, кто на фронтах нас защищает".

"Нужно приводить в храм детей и внуков, чтобы они понимали: когда мы умрем, они тоже должны нас поминать, мы тоже будем ждать этой молитовки с земли. Мы можем усопшим помочь только сейчас, здесь: там уже ничем помочь не сможем. Мы должны ценить каждый день. Утром проснулись - слава Богу! Для чего проснулись? Чтобы принести покаяние, совершить в этот день добрые дела. Нужно копить доброе при жизни, чтобы оно ушло с нами в вечную жизнь. Приучайте родственников, чтобы они потом тоже приходили в храм в поминальные субботы, ставили за нас свечи, заказывали обедню, приносили милостыню, и нам тогда будет хорошо на том свете. Мы и сами должны думать о своей душе, потому что скоро всем придется покинуть этот мир. Рано или поздно каждый завершает путь на земле и уходит в свое настоящее Отечество, поэтому мы заранее должны позаботиться о своей будущей жизни", -
завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Владыка посетил могилы новопреставленного протоиерея Бориса Глебова, а также родителей Святейшего Патриарха Кирилла протоиерея Михаила и Раисы Гундяевых.

В родительские субботы в храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. По традиции верующие посещают могилы. Среди прочих родительских суббот (их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Церковь поминает вообще всех крещеных христиан. В будние дни Великого поста обычная Божественная литургия не совершается, если нет большого праздника. Поэтому и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства, Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом: субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Никольский храм на Большеохтинском кладбище был освящен 10 октября 1814 года. Не закрывался. После капремонта и росписи интерьера вновь был освящен малым чином 4 ноября 1870 года.

ИА "Вода живая",
11.03.23

Храм свт. Николая Чудотворца (Большеохтинский)

195027, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 5.

Упоминания в новостях

Все новости