Вручены грамоты от епархии работникам культуры

Выставка "Ленинградская весна", совместный проект Дома народного творчества и "Императорского общества поощрения художеств", посвященная отмечаемому 25 марта Дню работника культуры, открылась 23 марта в художественной галерее на Шпалерной, 35. Вернисаж посетил председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. Он вручил директору дома Ольге Богомазовой митрополичью грамоту "за вклад в сохранение и развитие духовной культуры города", а сотрудникам городского и районных Домов народного творчества - грамоты совета по культуре.
Вручены грамоты от епархии работникам культуры


“Выставка советских художников дает возможность увидеть, что и в то время творческие люди стремились к свету, находили моменты духовного осмысления жизни. Город, созданный великими творцами, воспитывает и вдохновляет на творчество. Часто именно в то время люди пытались говорить о Боге, даже, может быть, не упоминая это слово. На картинах мы нередко видим подобные намеки художников - например, когда они изображают купол собора или вроде бы вскользь отражают религиозную тему, но на самом деле она становится лейтмотивом произведение”, - отметил священник.

Он поблагодарил сотрудников сферы культуры, которые развивают в людях творческий потенциал: через творчество человек узнает духовный мир и способен выразить лучшие благородные чувства, идеи и намерения.

К поздравлению с профессиональным праздником присоединился и член городского правительства Константин Сухенко: "Желаю, чтобы у вас всегда были силы трудиться на благо любимого города, чтобы Православная Церковь это ценила, чтобы мы двигались вместе без разногласий, ощущая взаимную помощь на на пути к культурного и духовного просвещения".

У совета по культуре давнее сотрудничество с Домом народного творчества, который выдвинул в прошлом году хор духовенства митрополии на звание народного коллектива художественного творчества, и оно было присвоено коллективу губернатором.

ИА "Вода живая",
25.03.23