"Христос в сердце"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла Сестрорецка
В день памяти 40 мучеников Севастийских, 22 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель, благочинный Курортного округа протоиерей Михаил Петропавловский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Мы приближаемся к празднику нашей души - Светлому Христову Воскресению, зная, что оно будет только после Голгофы, на которую взойдет Господь, - сказал владыка в проповеди. - Святая Церковь напоминает нам, что радость вечная, радость Воскресения бывает только после распятия. Мы все стремимся избежать своей Голгофы, ходим вокруг, но никто не хочет на нее восходить, никто не хочет потерпеть, понести крест, а надо, иначе не спастись. Нельзя любить людей, лежа на диване и смотря телевизор. Любить нужно, как Господь, с Креста. Мы можем прощать людей и любить их, когда нам больно, когда мы страдаем. В этом мы подражаем Христу, который показал пример, как надо любить людей. Он не искал в этих страданиях их поддержки. Он видел, что люди немощны и все Его оставили: Он один висел на Древе. И искал поддержки только у Своего Отца Небесного. И когда к нам приходят боль, страдания, в первую очередь надо обратиться к Богу: "Господи, Ты видишь, как мне плохо, помоги мне!" Не у людей искать поддержки: если надо, Бог подаст им мысль, и они поддержат нас в трудное время, но для этого нужно иметь Христа в сердце. Если Он у нас в сердце, нам все просто, потому что Господь помогает".

"Мы вспоминаем сегодня о сорока Севастийских мучениках-воинах, - продолжил архипастырь. - Казалось бы, в то время исповедовать христианство в Римской империи было уже дозволено, но находились язычники, которые издевались над христианами, в том числе в армии, которая тогда была полуязыческой. Воины-язычники не любили христиан, считали их слабыми, смиренными, кроткими, а воины должны быть беспощадными. Но пострадавшие мученики были достойными воинами, пользовались авторитетом. Их поддерживал Господь, они находили в себе мужество именно благодаря Ему. Поэтому они стали победоносцами, победили врага, который напал на них за то, что они исповедовали Спасителя. Они понимали, что ценности земные - ничто, что есть вечные ценности, и главная из них - Христос. И не испугались, когда их стали мучить на этом озере, потому что шли к Нему. Очевидно, их приучили к этому с детства родители, и, став взрослыми, они мужественно исповедовали себя христианами в окружении языческого безбожия. Мученики много лет в памяти верующих служат примером, как стойко и терпеливо нести крест, который Бог на нас возлагает".

"А крест Господь только сам дает - по нашим силам и возможностям. Крест этот мы несем, а сегодня поклоняемся и Кресту Христову. Мы должны сочетать наш крест с Его Крестом, тогда легче идти по жизни, мы понимаем, как легок наш крест по сравнению с тем, что вынес Спаситель. Мы боимся неприятностей, трясемся, а не надо ничего бояться. Христианин должен быть мужественным, смелым и все, что встречается на пути, преодолевать с помощью Божией. Пример показали нам и русские новомученики ХХ века: сколько людей пострадали за Христа, прошли через лагеря, испытания, многие были расстреляны. Но они показали, что готовы пройти мучения, не отрекаться от Христа, потому что Он - это все, к Нему мы идем, с Ним связываем свою жизнь. Пример мучеников Севастийских и новомучеников пусть нас вдохновляет! Нужно укреплять веру, а она укрепляется молитвой. Нужно постоянно ходить в храм Божий, исповедоваться, причащаться, избавляться от грехов, как можно больше совершать добрых дел. Мы должны постоянно стремиться к Богу, думать о Нем день и ночь - тогда будем на правильном пути, и крест будет нам не только по силам, но и в радость, мы будем понимать, что несем его ради Христа. Поздравляю вас с серединой Великого поста, времени осталось не так много, надо потерпеть, потрудиться, помолиться, ведь нас ожидает радость встречи с воскресшим Господом, который придет в наше очищенное сердце, принесет мир, благословение и радость", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона великомученика Георгия Победоносца.

Заместитель руководителя районной администрации Александра Модина и руководитель Сестрорецкого МО Андрей Иванов поблагодарили владыку и подарили ему цветы.

Храм святых апостолов Петра и Павла был освящен в 1874 году. В 1924-м получил статус собора. Среди настоятелей были прославленные в чине священномучеников протоиерей Григорий Сербаринов и епископ Сестрорецкий Николай (Клементьев). В 1931 году храм закрыли, затем разобрали. Нынешний храм был заложен в 2003 году на новом месте и посвящен подводникам. Он был построен в 2009 году и освящен 11 октября того же года Святейшим Патриархом Кириллом.

ИА "Вода живая",
22.03.23

Видео: Сестрорецк. Память 40 мучеников Севастийских. Петропавловский храм

Храм свв. апп. Петра и Павла в г. Сестрорецке

197701, Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, Петровская наб., д. 1.

Упоминания в новостях

Все новости