Представлен словарь терминов радикальных религиозных субкультур

Экспертно-аналитический "круглый стол" "Термины и понятия радикальных религиозных субкультур" состоялся 24 апреля в пространстве "Точка кипения" РГПУ имени Герцена. Он был посвящен особенностям современной терминологии, популярной среди представителей радикальных религиозных сообществ, и презентации одноименного словаря-справочника.
Представлен словарь терминов радикальных религиозных субкультур

В работе "круглого стола" приняли участие преподаватели вузов Санкт-Петербурга, сотрудники правоохранительных органов, представители общественных организаций, религиозные деятели. Ведущим выступил директор института истории и социальных наук РГПУ профессор Роман Соколов. В обсуждении принимал участие заведующий кафедрой богословия СПбДА иерей Димитрий Лушников.

Предложенное вниманию участников "круглого стола" издание содержит персоналии и определения терминов и понятий радикальных псевдоправославных обществ и течений, радикальных направлений ислама и восточнославянского неоязычества. Словарь рекомендован в качестве учебного пособия для студентов, изучающих религиоведческие дисциплины, и справочного издания для экспертов, проводящих религиоведческую экспертизу.

Руководитель авторского коллектива словаря-справочника, председатель экспертного совета регионального отделения ВРНС, завкафедрой истории религии и теологии РГПУ, преподаватель СПбДА Александр Прилуцкий рассказал о концепции словаря, его важности для учебных и практических целей, в частности, для осуществления экспертной деятельности и работы специалистов, ответственных за гармонизацию этноконфессиональных отношений на местах.

Профессор той же кафедры и автор одного из разделов словаря Дмитрий Головушкин отметил необходимость большей терминологической четкости при разграничении понятий "фундаментализм", "радикализм", "экстремизм" и "терроризм".

Доцент Алексей Гайдуков посвятил выступление различиям, существующим между радикальными неоязыческими общинами и направлениями современного язычества, не связанными с экстремистскими идеологиями.

Аспирант РГПУ Дамир Хусаинов охарактеризовал специфику современного радикального ислама, рассказал о характерных особенностях употребления тех или иных терминов и контекстуальных значениях общеисламских терминов.

Рецензент издания, кандидат теологии, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин особо отметил практическое значение подобных словарей для формирования религиоведческой компетенции в обществе.

"Именно четкое разграничение в понятиях и терминах, а также реалистичный взгляд на использование религиозных или квазирелигиозных факторов в геополитике позволяют говорить о крайней востребованности данного издания. Представляется, что в современной России это первое научное издание подобного рода. Работу в указанном направлении следует продолжать, привлекая к ней специалистов-теологов, представителей традиционных религий России".

Участники дискуссии предложили распространять словарь-справочник в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви, учреждениях системы УФСИН, вузах, готовящих специалистов в области государственно-конфессиональных отношений.

ИА "Вода живая",
24.04.23