Состоялось заседание епархиального совета

Заседание епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло в день памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского, 24 апреля, в Портретном зале епархиального управления.

Священнослужители поздравили правящего архиерея с днем ангела, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич зачитал адрес Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит отметил, что личные празднования всегда делает рабочими днями, а также рассказал, что начал день с Божественной литургии в храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов

В слове владыки было отмечено, что завершился самый насыщенный богослужениями период: прошел Великий пост, идет празднование Пасхи Христовой. 

"Это время было наполнено духовными трудами - участием в богослужениях, молитвой, доброделанием, - сказал архипастырь. - Дай Бог, чтобы их плоды сохранялись в нашем сердце как можно дольше, помогая и нам самим, и тем, кто приходит к нам за советом и помощью. Есть четкая взаимосвязь, что если мы совершаем что-то полезное для своей духовной жизни, это несомненно найдет отражение и в нашем пастырском служении, в исполняемых нами послушаниях. Время сейчас такое, когда каждый день ставит перед нами новые вызовы, на которые нельзя не реагировать, иначе миссии Церкви подвергнется сомнению. Мы видим, что происходит сейчас на Украине, где на каноническую Православную Церковь власть воздвигла настоящие гонения - храмы отбираются и передаются раскольникам, духовенство, в том числе архиереи подвергается преследованиям и арестам. Какой урок можно вынести из всего этого? Надо всегда находится в состоянии духовного бодрствования, памятуя слова из соборного послания апостола Петра: "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" (1 Пет.:5,8). Мы не можем знать, что будет завтра. Это касается в первую очередь нашей жизни - "если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего" (Мф. 24:43). Поэтому все возлагаемые на нас послушания надо исполнять своевременно, с усердием и самоотдачей, как говорится в Евангелии. Если Господь дает нам возможность потрудиться в строительстве, например, храма, надо ее использовать - она может быть единственная, и потом придется давать ответ, почему мы "зарыли" ее в землю - как в притче о талантах. Нельзя откладывать какое-то дело на потом, думая, что завтра появятся лучшие варианты. А потом оказывается, что лучшей была как раз упущенная возможность. Это касается и духовной жизни. Начинать духовно совершенствоваться надо в настоящий момент. Пост - замечательная для этого возможность. Но надо ведь не ограничивать свои духовные подвиги только лишь постом. Это дело всего года, а если говорить глобально - дело всей нашей жизни. Будем в эти святые пасхальные дни и радоваться, и трудиться, и молиться, для всего находя свое время".

Правящий архиерей отметил важность участия епархии в окормлении военнослужащих в зоне СВО: на фронте есть большой запрос на опытных пастырей. В епархии есть такие священники. Владыка напомнил, что Предстоятель недавно назначил протоиерея Димитрия Василенкова главным военным священником в зоне СВО. В короткие сроки благочинным следует представить кандидатуры священников, желающих поехать в командировку. "Если в армии не будет священников, там будет мат, язычество", - отметил владыка.

Он напомнил, что в епархии проводится благотворительный проект "Храмы Петербурга - храмам Мариуполя", организованный сектором коммуникаций при епархиальном информационном отделе. Его цель - сбор предметов церковного обихода для пострадавших храмов Мариуполя. Выявлены пострадавшие храмы, их нужды. Списки необходимой помощи были переданы петербургским приходам, участникам проекта. Он поддерживался в соцсетях епархии, федеральных и городских СМИ, на телеканале "Спас". Состоялись уже два этапа проекта - рождественский и пасхальный. Приходы передали храмам города-побратима предметы церковного обихода, облачения, расходные материалы. Благодаря координации представителя общественной приемной Заксобрания Санкт-Петербурга оказывается помощь в доставке груза, адресном получении посылок.

Был рассмотрен ряд решений Священного Синода от 16 марта. Шла речь о преследовании верующих Украинской Православной Церкви, невозможности евхаристического общения с новоизбранным Предстоятелем Кипрской Православной Церкви архиепископом Георгием в связи с поминовением им руководителя раскольнической структуры, действующей на Украине, об утверждении к богослужебному употреблению ряда текстов, о проведении XII Парламентских встреч 23 января 2024 года, а XXXII Международных Рождественских чтений - с 24 по 27 января 2024 года.

Также был рассмотрен ряд документов, поступивших в епархиальное управление из управления делами Московской Патриархии, в частности - о принятии федеральных законов от 05.12.2022 N 495-ФЗ и N 498-03 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В них идет речь о запрете устраивать митинги и шествия на территории культовых зданий и сооружений, за исключением публичных богослужений. Это ограничит активность храмоборцев.

Епископ Кронштадтский Назарий предложил организовать очередную акцию "Храмы Петербурга - храмам Мариуполя" к празднику Святой Троицы. Он отметил, что лучше всего работать над сбором предметов в формате благочиния.

На приеме в Золотом зале протоиерей Сергий Куксевич огласил поздравительный адрес митрополиту от членов епархиального совета и благочинных.

ИА "Вода живая",
24.04.23



Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости