Увековечены имена выдающихся выпускников СПбДА

На первом этаже главного здания Санкт-Петербургской духовной академии 25 апреля была открыта памятная доска известным выпускникам духовных школ. Чин освящения совершил ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, почетными гостями стали меценат Грачья Погосян, благодаря которому изготовлена и установлена мемориальная плита, и священник армянской церкви святой Екатерины иерей Гевонд Темкин.

Епископ Силуан поблагодарил дарителя.

"Более трехсот лет в северной столице существуют православные духовные школы, - отметил он. - Много замечательных, искренних и благоговейных архипастырей и пастырей, богословов и миссионеров, чиновников и дипломатов, верных рабов Божиих вышло из их стен. Мы, их потомки и преемники, считаем священной обязанностью вспоминать их. Многие вспоминаются на занятиях в этих стенах, но самая великая благодарность, которую мы можем проявить по отношению к наставникам, - это молитва, искреннее и сердечное благодарение Богу за то, что у нас были такие учителя, отцы и старшие друзья. Мы вспоминаем слова апостола Павла о том, что необходимо поминать наставников и, взирая на кончину их жизни, подражать их вере. Чествуя выпускников академии, преподавателей и сотрудников администрации, мы вспоминаем не только их научные труды, но и обстоятельства и жизненные трудности, с которыми им пришлось столкнуться и которые не поколебали их веру. Можно много говорить о человеке, но когда мы видим памятную доску ему, бюст или барельеф, то в сердце остается иное впечатление. Надеемся, что через этот коридор пройдут многие гости и учащиеся и, увидев эти имена, заинтересуются их личностями, принесут сердечную молитву о них Богу и сохранят в памяти обстоятельства их жизни и их труды".
Грачья Погосян в ответной речи отметил, что в 2011 году по просьбе тогдашнего ректора архиепископа Амвросия, ныне митрополита Тверского и Кашинского, и благословению Святейшего Патриарха Кирилла отреставрировал читальный зал библиотеки: "Я заходил туда месяц назад и видел, какой порядок и чистота там соблюдается. Я был в восторге, что прошло столько времени, а вы с такой любовью относитесь к своему учебному заведению и бережете его". Благотворитель также подчеркнул, что люди, чьи имена высечены на памятной доске, внесли огромный вклад в процветание Русской Православной Церкви, межконфессиональные отношения и развитие христианского мира.

Иерей Гевонд Темкин отметил, что для последующих поколений подобные мемориальные доски имеют большое значение. "Любой выпускник академии, будь то светский человек, иерей или архиерей, всегда остается в долгу перед духовной школой, которая его воспитала, как перед родителями, каких бы высот он ни достиг".

Была пропета "Вечная память" всем выдающимся выпускникам академии на Неве.

Владыка преподнес почетным гостям сувенирные пасхальные яйца.

На мемориальной доске начертаны имена почетных выпускников СПбДА - митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), возглавлявшего в советские годы Отдел внешних церковных сношений и положившего множество трудов для защиты Русской Церкви от гонений партийного аппарата; митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), который во время своего предстоятельства на Украине стал нерушимой стеной, ограждающей Церковь от политического и националистического давления; митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова), известного миротворческого и церковно-дипломатического деятеля; протоиереев Михаила Гундяева, Николая Гундяева, Василия Стойкова, Богдана Сойко и многих других священнослужителей, достойно послуживших Христу в созидании Его Церкви.

ИА "Вода живая",
25.04.23


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости