Прошел Керигмафест "Встань и иди"

Керигмафест "Встань и иди" для участников православных молодежных общин прошел 12-14 мая в поселке Комарово. Организовали выезд епархиальный отдел по делам молодежи и ассоциация православных молодежных общин "Керигма".
Прошел Керигмафест "Встань и иди"

На фестиваль собралось сто человек - молодежь, духовники сообществ, спикеры и лекторы. На образовательных потоках была разработана методичка для молодежных клубов по решению кризисных ситуаций, проведены соцопросы о интересах и страхах молодежи, создана программа развития молодежного сообщества в виде простой схемы.

"Задача феста заключается не только в объединении православной молодежи города, но и в формировании мотивации служения ближним и работе над совместными проектами. Это заключено и в названии форума, что предполагает активную жизнеутверждающую позицию молодежи", - отметил председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Головатский.

В первый день участники размещались на базе и знакомились, священнослужители совершили молебен о начале доброго дела. В начался с зарядки и лекции иерея Николая Кадуры "Сакральное и профанное в православии, или когда освящать себя".

Участники разделились на три потока. Первый поток вместе с Марией Иваровской отвечал на запрос, как быть активным православным; как найти православных друзей, если рядом с домом маленький храм; как побороть стереотип, что молодежный клуб - это только чай и скучные беседы.

На втором потоке Анастасия Герасимова и Анна Сологубова рассказывали, как привлечь молодежь в свое сообщество и как сделать проект, который вдохновит участников.

Третий поток с Евгенией Стахановой искал ответы на вопросы, что делать с конфликтами в команде, можно ли "гореть" в проектах, но не сгорать, как включить новеньких деятельность молодежных сообществ, как передать родной проект или сообщество другому человеку.

Затем участники общались с Ольгой Моисеевой и Евгенией Стахановой.

Вечернее богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы при ПНИ № 1 в Зеленогорске прошло при свечах, помогали исповедовать иереи Димитрий Дмитриев и Николай Козлов.

Божественную литургию совершил протоиерей Константин Головатский в сослужении иереев Алексия Сергеева, Николая Кадуры и Александра Эниса. Молодые люди прислуживали в алтаре, на клиросе пел хор из участников фестиваля.

ИА "Вода живая",
14.05.23



Упоминания в новостях

Все новости