В епархии отметили праздник Пасхи

Пасхальный спектакль воскресной школы Александро-Невской лавры по сказочной повести Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" был показан 14 мая в Святодуховском центре.
В епархии отметили праздник Пасхи

Вместе с главной героиней девочкой Элли и ее друзьями зрители прошли трудный путь к исполнению заветных желаний. Юные артисты рассказали, куда ведет дорога, полная испытаний, приключений, каким заветным желаниям и мечтам суждено исполниться, в чем заключается истинное счастье героев. Персонажи поведали о том, что настоящая доброта, мужество и разум рождаются из глубокого смирения, а самое большое зло может победить лишь настоящая жертвенная любовь.

В завершение спектакля все участники исполнили финальную песню "Дорогою добра".

Труд юных исполнителей был высоко оценен зрителями и наместником обители епископом Кронштадтским Назарием. Владыка отметил, что добро всегда побеждает, но нельзя забывать, что и зло бывает сильным, и всегда нужно об этом помнить и быть готовыми к противостоянию.

+++

Предтечи праздник.jpeg
Пасхальный праздник в честь очередного выпуска детской воскресной школы провели 14 мая в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.

Церковный учебный год начали в Новолетие 14 сентября и закончили через восемь месяцев, которые ребята провели плодотворно, изучая основы духовной жизни. Они потрудились в кружке "Лоскуток", осваивая домашнее хозяйство, мастерство поделок. Новым опытом в этом для них стало участие в фестивале воскресных школ в комплексе "Россия - моя история", где они показали свои артистические таланты и представили результат совместного труда: вышитую аппликацию "Пасхальное древо".

Девочки на праздник надели яркие красивые сарафаны и платья, а на голову кокошники. Они с удовольствием кружились в ярких нарядах и позировали фотографам: ну где еще можно ощутить себя русской царевной и помодничать в традиционном русском наряде!

Помимо вкусных подарков учителя приготовили и полезные. А что может быть полезнее самой важной книги на свете? Тем, кто постарше, подарили Евангелие. Вручая подарок, настоятель протоиерей Вадим Буренин устроил ребятам небольшое испытание: нужно было при всех прочитать определенные строки. С заданием все справились. Священник благословил им летом открывать "Книгу книг" и читать ее.

Дети по традиции поднялись на колокольню и звоном сообщили всей округе о своей пасхальной радости.

+++

D269D832-3CF9-482C-9A0D-5D707E53B55D.jpeg

Kонцерт Невского благочиния состоялся 27 апреля в культурном центре "Троицкий". В нем приняли участие духовенство, педагоги, представители ИМЦ Невского района, дети, родители, молодежь и прихожане храмов. Ведущей и режиссером вечера стала помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ольга Гладкая.

"Я рад приветствовать духовенство благочиния, тех, кто участвует в жизни своего прихода. Благодарю вас за то, что вы стремитесь проявить свою веру", - приветствовал собравшихся благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров.


Детский богослужебный хор храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком под управлением Анастасии Скляровой исполнили тропарь Пасхи и песнопение "Ангел вопияше". Приход показал также литературно-музыкальную композицию, посвященную Году педагога и наставника.

Также выступили детский хор храма святого апостола Петра под руководством Светланы Сорокиной, детский хор храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой под руководством Елизаветы Соловьевой. Хор "Дети поют" под руководством Миланы Иголкиной исполнил песнопение "Аллилуйя" и песню "Радость моя". От прихода домового храма святого Александра Невского на улице Тельмана выступил молодежный хор под управлением Александры Лобановой. Детский хор храма Иверской иконы Божией Матери исполнил песню "К нам пришла весна".

Благочинный вручил благодарственные письма за участие в деятельности Невского округа. Bыпускникам детской воскресной школы "Рыбацкий невод" при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком были вручены свидетельства об окончании обучения.

Театральная студия "Полет" храма Святой Троицы "Кулич и Пасха" представила спектакль "Желтая канарейка" по мотивам "Сказки про Воронушку - черную головушку и желтую Канарейку" Дмитрия Мамина-Сибиряка в постановке Елизаветы Соловьевой.

+++

detskiy-Kolomyagi2.jpg
Детский пасхальный праздник прошел 23 апреля в воскресной школе храма святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.
Ребята показали музыкальное представление по мотивам известных детских сказок. В спектакле участвовали три детских хоровых коллектива.

Настоятель протоиерей Александр Рябков вручил детям сладкие подарки.

+++

b5d5288d-6453-434b-9989-6d0af74e8936.JPG

Детский пасхальный праздник воскресных школ Кировского благочиния состоялся 23 апреля в храме святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловском).

Настоятель протоиерей Владимир Гончаренко приветствовал гостей и рассказал о работе, которую проделали учащиеся приходской воскресной школы, готовя этот праздник.

Каждая из воскресных школ благочиния представила свои номера: дети читали стихи, пели песни, посвященные празднику Пасхи, и танцевали.


"Пасха - центральный праздник Церкви, и мы должны всегда возгревать и хранить пасхальную радость в наших сердцах, - сказал благочинный Кировского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери у Красненького кладбища протоиерей Валерий Дорохов. - Сейчас воскресные школы расходятся на каникулы, а в сентябре все школы благочиния с радостью будут ждать своих учеников".

Детям были вручены грамоты, а преподавателям - благодарственные письма. Состоялось праздничное чаепитие.

+++

C5686FF3-E6FF-46E9-BED1-9DC19047EAB0.jpeg
Пасхальный концерт состоялся 23 апреля в доме молодежи "Атлант". Его организовали клирики и прихожане Спасо-Преображенского собора при поддержке администрации Калининского района.

Концерт открыл глава района Сергей Петриченко словом поздравления с праздником Пасхи. Среди зрителей были семьи воинов СВО и прихожане храмов округа.

Учащиеся воскресной школы под руководством режиссеров Олеси и Валерия Осиповых сыграли спектакль про мудрого царя. Родительский хор под управлением Юлии Серковой, соблюдая традиции Церкви, познакомил слушателей с пасхальной радостью народов мира. Помимо песни на русском языке "Главный праздник" прозвучал тропарь Пасхи на арабском. А молитва "Отче наш" на африканском языке суахили стала настоящим сюрпризом, так как исполнялась под аккомпанемент ударника-кубинца. Живое звучание конг (этнические барабаны) позволило прочувствовать дыхание христианства на другом континенте. Одним из участников был Театр детского танца "Ярославна".

Дебютантом концерта стал детский литургический хор воскресной школы блаженной Ксении Петербургской при храме Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке.

В завершение настоятель Спасо-Преображенского собора, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин поздравил гостей с праздником и поблагодарил главу района за возможность организации подобных торжеств.

+++

В субботу Светлой седмицы, 22 апреля, учащиеся школы святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа приняли участие в фестивале воскресных школ памяти Платона Васильевича Павлова (1823-1895) - профессора русской истории и истории искусства сначала в Киевском, а затем в Санкт-Петербургском университетах, одного из организаторов воскресных школ. Фестиваль прошел в выставочном комплексе "Россия - моя история", на нем выступили как дети из воскресных школ епархии, так и профессиональные коллективы.

Ребята и педагоги приехали в Санкт-Петербург из Петергофа на микроавтобусе, любезно предоставленном руководством отеля "Новый Петергоф".

Перед началом концерта дети приняли участие в мастер-классах по росписи и украшению пасхальных яиц. Каждый создал уникальное яйцо, которое смог забрать домой.

Россия моя история.jpg

Ребята из Петергофа привезли на фестиваль пасхальный спектакль по сказке "Курочка Ряба", который уже показывали на празднике в воскресной школе. В гримерной юные артисты несколько раз прорепетировали выступление, подготовили реквизит, проверили музыку. Поскольку это было уже второе представление, ребята учли все замечания и выступили "на ура".

После концерта была организована трапеза, во время которой дети смогли пообщаться со 125-м космонавтом России Петром Дубровым и сфотографироваться с ним.

+++

372F0D03-1248-418D-9A90-1A372F2A15C6.jpeg
Пасхальный концерт прошел 21 апреля в Доме культуры имени Шелгунова с участием трех хоров храма блаженной Ксении Петербургской. Во вступительном слове настоятель протоиерей Павел Кудряшов поздравил зрителей с праздником Светлого Христова Воскресения.

Основной хор храма под управлением регента Яны Коротких выступил с пасхальной программой. Продолжила выступление вокально-реабилитационная группа "У Ксении". Клирик храма диакон Сергий Учайнешвили поздравил собравшихся исполнением собственных песен. Выступил сводный хор под руководством регента Марии Пугачевой. Любительский и детский хоры воспитанников воскресной школы исполнили сербские пасхальные песнопения.

Hастоятель поблагодарил выступавших и потрудившихся в подготовке концерта,с пожеланием помощи от Господа. Состоялось награждение победителей конкурса детского творчества "Светлая Пасха".

+++

С Пасхой поздравили 20 апреля юных пациентов отделения реабилитации Центра социального обслуживания населения Сестрорецка клирики и прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери.

Коневиченко.jpeg

Вместе с настоятелем архимандритом Гавриилом (Коневиченко) по приглашению заведующей отделением Анны Мельник в гости к ребятам пришли казаки "Невской сечи", регент и певчие храма.

Под чтение пасхального канона отец Гавриил с учащимся СПбДА Дионисием Коневиченко окропили святой водой помещение отделения. С пожеланием здоровья и радости. Детям и подросткам были переданы куличи и яйца, сладкие подарки, игрушки, календари, посвященные святой царской семье.


"Дорогие и возлюбленные во Христе деточки, родители, педагоги и воспитатели! В эти светлые дни воскресший Спаситель наполнил радостью и любовью наши души. Ангелочки на небесах радуются великому празднику и невидимым образом веселят ваши души. Каждому из вас воскресший Спаситель даровал ангела-хранителя, обращайтесь к нему и любящий Спаситель по его молитвам исполнит ваши сокровенные желания", - сказал отец Гавриил.
Детям были представлены сестры-отроковицы Вероника и Христина, которые в подарок сверстникам нарисовали картину с куличами и яйцами и образ ангела-хранителя. Работы были переданы в дар отделению реабилитации, а его пациентам предложили также создать пасхальные рисунки под руководством художника Дмитрия Борисовича, преподавателя отделения. Победители конкурса получат призы.

+++

1B13479F-9D72-4CA6-ABB1-4FB7F12D5CFB.jpeg

В Светлый понедельник, 17 апреля, волонтеры общины "Забота" при Спасо-Парголовском храме провели благотворительную акцию для бездомных и малоимущих в нескольких местах Выборгского района. Помимо горячей пищи раздавались вещи, продукты. Средства для покупки подарков собрали прихожане храма и другие верующие.

Группу волонтеров сопровождал клирик храма протоиерей Ярослав Родионов.


"Христос воскресе! Дорогие, поздравляю с праздником Светлой Пасхи! Наша радость о воскресшем Спасителе - это радость человека, получившего приглашение на самое большое торжество в жизни. Пасха - благо, которое изливается на всех. Молюсь о том, чтобы радость о воскресшем Христе стала основанием нашей жизни. Мы можем стать людьми, которые в себе самих отображают Божие присутствие в мире. Правдивым словом, добрым отношением, изменением жизни. Христос да подарит нам радость!" - сказал отец Ярослав.

После проповеди 36 человек надели нательные крестики. Люди изъявили желание креститься, венчаться и исповедоваться. Пасхальная радость переполняла сердца: каждый стремился обнять и поцеловать отца Ярослава и волонтеров. Все вместе молились и пели пасхальные песнопения.

Сто человек получили подарки в руки. Другим нуждающимся их передали на следующий день.


+++

Исаакий праздник.jpg
Приходской праздник Исаакиевского собора "Пасхальная радость" состоялся в Светлое Христово Воскресение, 16 апреля, в выставочном комплексе "Россия - моя история". Присутствовали ключарь собора протоиерей Роман Ковальский, генеральный директор комплекса Олег Черняга, духовенство, учащиеся воскресной школы и другие гости.

Отец Роман приветствовал собравшихся, пожелав им наполниться радостью Пасхи.

спектакль.jpg
Театральная студия собора представила премьеру спектакля "Прозрение". Сюжет постановки - духовное прозрение фарисея, члена Синедриона, после исцеления Иисусом его слепорожденной дочери и смерти Спасителя. Молодежный и детский хоры собора выступили с пасхальными песнопениями. Учащиеся воскресной школы читали стихи о Пасхе.

Юные гости приняли участие в игровой программе "Пасхальные забавы" и получили сладкие подарки.


+++

осн.jpg
В день Святой Пасхи, 16 апреля, после ночной Божественной литургии во Дворце спорта "Юбилейный" состоялся праздник Князь-Владимирского собора, участие в котором приняли 400 человек. Помещение было предоставлено на благотворительной основе руководством дворца. Настоятель протоиерей Владимир Сорокин освятил трапезу и поздравил верующих с праздником. Состоялось выступление детей из приходской воскресной школы.

Была представлена выставка, посвященная храмам Петроградского благочиния на основе рисунков прихожанки Князь-Владимирского собора Ольги Прокопенко: она создала серию из сорока акварельных пейзажей, на каждом изображен один из храмов Петроградской стороны или место, где в дореволюционное время находились разрушенные ныне храмы. Рисунки снабжены этикетками со сведениями о том, что на них изображено.

В этот же день отец Владимир посетил следственный изолятор № 3 ФСИН, раздал содержащимся в нем куличи и яйца.

В течение дня множество людей приходили в собор помолиться воскресшему Спасителю, освятить куличи и яйца. Интерес вызывает установленная в ограде собора пасхальная скульптурная композиция, включающая изображения воскресшего Спасителя, святого апостола Фомы, святых жен-мироносиц, фигуры ангелов, изображения животных и птиц, прославляющих Светлое Христово Воскресение. Многие фотографируются рядом с экспозицией, чтобы сохранить память о празднике.

ИА "Вода живая",
16.04-14.05.23

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26

Упоминания в новостях

Все новости