Прошла дискуссия о взаимодействии с белорусской общественностью

Дискуссия о взаимодействии общественных организаций России и Белоруссии состоялась 4 июля в Доме журналиста. Ее организовали региональное отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС), общественное движение "Вечно живые" и другие организации.
Прошла дискуссия о взаимодействии с белорусской общественностью

Член правления регионального отделения ВРНС, председатель совета движения "Вечно живые" Федор Туркин остановился на вопросах взаимодействия общественных организаций России и Белоруссии, отметил, что белорусский народ и президент Александр Лукашенко воспринимают Россию как часть единого Отечества.

Член правления регионального отделения ВРНС, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин рассказал о важнейшей роли православия в становлении и истории братских народов, обратил внимание на последовательную политику Белоруссии по сохранению общей памяти о Великой Отечественной войне, подчеркнул важность для России поддержки президента Белоруссии в недавних тревожных событиях.

"Белоруссия - цельное государство и не спешит менять политические и смысловые векторы, - отметил он. - Там более консервативное, чем в России, законодательство в отношении иностранного влияния в религиозной сфере и не было такого засилья непонятных проповедников, целителей, колдунов, шарлатанов, как в России в 90-е. Такой же взвешенной позиции руководство Белоруссии придерживается в отношении реформирования экономики и социальной сферы. Так что нам есть чему у наших белорусских братьев поучиться".

Сопредседатель проекта "Земля героев" Дмитрий Пахомов коснулся истории русского и белорусского народов и подчеркнул необходимость формирования единого гражданского общества Союзного государства России и Белоруссии.

Президент фонда "Белые росы" Ирина Рогова рассказала о деятельности фонда по объединению гражданского общества России и Белоруссии.

Представители общественно-политических организаций, патриотических движений, религиозных организаций, историки, политологи и социологи предложили ряд инициатив, направленных на развитие сотрудничества России и Белоруссии.

Интеграция России и Белоруссии становится все более мощным противовесом глобальному наступлению Запада, ставящего целью построение однополярного мира, а военное сотрудничество двух стран укрепляет общую безопасность, отмечали участники дискуссии. Интеграция в рамках Союзного государства России и Белоруссии - не механическая реанимация инфраструктуры советского периода, а новое явление, опирающееся на новые экономические, политические и духовные реалии мира.

Состоялся концерт мастеров искусств в честь 79-летию освобождения города-героя Минска от немецко-фашистских захватчиков. Среди слушателей были ветераны войны и нынешних боевых действий.

ИА "Вода живая",
04.07.23