На Валаамском подворье установлен "электронный звонарь"

На колокольне храма Казанской иконы Божией Матери Валаамского подворья 4 июля была установлена система "электронный звонарь".
На Валаамском подворье установлен "электронный звонарь"

Специалистами Международного центра колокольного искусства смонтирована система ручного звона, а также установлен "электронный звонарь Дьячкова", способный исполнять звоны даже в отсутствие на колокольне звонаря.

В системе электронной звонницы заложено воспроизведение на храмовых колоколах до пятидесяти канонических звонов - от пасхального до погребального. Многие из них собраны в старинных монастырях и храмах России руководителем, преподавателем Архангельской школы звонарей Андреем Дьячковым, а некоторые звоны написаны им самим. Кроме того, он подарил храму три колокола, отлитые на заводе в Тутаеве Ярославской области.

Электронная система не будет мешать звонить вручную, наоборот, ее настройка позволяет обучать будущих звонарей.

"Мы благодарны сотрудникам Центра колокольного искусства и благотворителям, - отметил и.о. начальника подворья игумен Иосиф (Крюков). - Братии на подворье мало, и нагрузка на каждого большая. Электронный звонарь позволяет выполнять монашеские послушания и радовать братию и прихожан уникальным звоном".

ИА "Вода живая",
04.05.23


Упоминания в новостях

Все новости