Вышел декабрьский номер журнала "Вода живая"

Вышел декабрьский номер журнала "Вода живая"

Его открывает проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Он приводил людей к Богу", посвященная дню памяти святителя Николая Чудотворца.

Тема раздела "Подробно" - "Культура объединяет". Очерк Татьяны Кириллиной "Из Петербурга в Москву ради Африки" посвящен летней практике в Москве двоих студентов СПбДА по приглашению патриаршего экзархата Африки: ребята встречали и сопровождали группу православных из ряда африканских стран, приехавших в Россию на краткосрочный курс богословского обучения. Продолжает тему международного культурного сотрудничества беседа Ильи Бруштейна с пианисткой Татьяной Ворм-Савосской: она родилась в Узбекистане, живет и работает в Германии и помогает православному храму в родном городе Термезе. В материале Татьяны Кириллиной "Меня учили, что все народы - братья" о своем жизненном пути и вере рассказывает почетный меценат Санкт-Петербурга Грачья Погосян, стараниями которого в четырнадцати странах мира установлены памятники, в том числе поклонные кресты и надгробия, в честь выдающихся людей нашей страны и героев Великой Отечественной войны.

Раздел "Образы и смыслы" продолжает серию публикаций Тимура Щукина "Богословский портрет". На этот раз очерк "Как русскому стать святым" посвящен священномученику Фаддею (Успенскому).

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Лидеры изменений" об общине храма преподобного Алексия, человека Божия, при ПНИ № 9 в Красном Селе. В материале Татьяны Кириллиной "Клирос, чтение и богословие" о себе рассказывает чтец храма праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади Михаил Колбиков - инвалид по зрению, нашедший путь к Богу. В материале Евгения Перевалова "Игры, рожденные традицией" клирик Феодоровского собора иерей Владимир Коваль-Зайцев рассказывает о разработанных прихожанами собора настольных играх, посвященных церковным праздникам.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает публикация Александра Клементьева "Почаев и Ладомирова. "Передаточные станции" архиепископа Виталия (Максименко)" о выставке, посвященной издательской деятельности архиепископа Виталия (Максименко), в Библиотеке Российской академии наук. Также в разделе - информация о самых интересных выставках месяца. Страничка радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" посвящена новым аудиодискам: аудиокнигам "Рождественская песнь в прозе" Чарльза Диккенса, "Небеса, по которым мы так тоскуем. Три толкования жизни" Питера Крифта, "Апологеты. Защитники христианства. Очерки из истории Церкви" Ивана Реверсова и священника Сергия Мансурова, "Непрописные истины воспитания" Симона Соловейчика, "Мы уходим, мы остаемся" Людмилы Эльяшовой, циклу бесед на Евангелие от Матфея архимандрита Ианнуария (Ивлиева), записям из архива радиопередач "Десять минут с Достоевским", познавательной серии "Портрет утраченной страны. Сословия Российской империи рубежа XIX-XX веков".

ИА "Вода живая",
01.12.23


Упоминания в новостях

Все новости