Прошла конференция, посвященная Году педагога и наставника

Конференция "Нравственный подвиг педагога и наставника", организованная миссионерским отделом в рамках Рождественских образовательных чтений, прошла 11 декабря в крипте Казанского кафедрального собора.
Прошла конференция, посвященная Году педагога и наставника

Председатель отдела иерей Николай Святченко отслужил литию по усопшим педагогам, были помянули тех, кому были посвящены доклады на конференции.

"Служение педагога священно для Церкви, для Бога, и хотелось бы, чтобы каждый педагог осознавал, что несет важную миссию по воспитанию подрастающего поколения, приобщению человека не только к интеллектуальной, но и к духовной культуре", - отметил во вступительном слове иерей Николай Святченко.

Доклады были посвящены выдающимся педагогам, нашим современникам: монахине Александре (Захарченко; 1959-2019), которая вела курсы "Методика преподавания" на богословско-пастырском факультете и, с 2011 года, "Педагогика" на факультете церковных искусств СПбДА, профессору кафедры истории педагогики в Академии постдипломного педагогического образования, доктору философских наук; миссионеру и учителю Софье Никулиной (1953-2022) - деятелю просвещения с 40-летним стажем работы, победителю конкурса "За нравственный подвиг учителя" в 2009 году, лауреату золотого знака святой мученицы Татианы в номинации "Наставник молодежи", автору-исполнителю православных песен, постоянному автору детского журнала "Ступени"; преподавателю семиструнной гитары Константину Баурову (1928-2020), автору книги "Репертуары цыганских хоров старого Петербурга", руководителю ансамбля старинного русского романса.

В конференции приняли участие профессора, преподаватели, исполнители. Философ, гость из Боливии Эдвин Флорес приветствовал участников на языке кечуа и рассказал о колледже, в котором преподает, о необходимости создавать классы для изучения философии, о методиках и формах проведения уроков по ее изучению. Он продемонстрировал небольшую выставку национального костюма индейцев кечуа.

Участникам конференции были вручены благодарности.

Указом президента РФ 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе наставников, повышение из престижа.

ИА "Вода живая",
11.12.23


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости