Состоялся форум духовных композиторов

Второй форум духовных композиторов прошел в Санкт-Петербурге с 9 по 11 декабря. Он был организован епархиальными советом по культуре и отделом по делам молодежи, а также Союзом духовных композиторов. 
Состоялся форум духовных композиторов

Северная столица приняла авторов богослужебной музыки и гостей из Москвы, Владивостока, Томска, Самары, Твери, Кемерово, Рязани, Архангельска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Мончегорска, Щелково. Прибыли гости из Израиля, Латвии.

В Казанском кафедральном соборе состоялась конференция "Благовестие в музыке". На открытии было зачитано приветственное слово председателя церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Работали секции "Музыка и богослужение", "Выбор репертуара и отношения хора, настоятеля и регента", "Сочинения под увеличительным стеклом" и "Направления современной духовной музыки". 

Кульминацией форума стали Всенощное бдение и Божественная литургия в Феодоровском соборе, которые совершил настоятель протоиерей Александр Сорокин в сослужении руководителя молодежного отдела епархии протоиерея Константина Головатского и клириков храма. За богослужениями звучали современные песнопения в исполнении хора собора под управлением Анастасии Сорокиной, молодежных хоров других храмов.


"Уникальность нашего форума в том, что в храме присутствуют все композиторы, песнопения которых были исполнены, - сказал отец Константин. - Это дает им возможность пообщаться с регентами, певчими и обсудить аспекты церковного пения, что-то ценное взять для себя. Современная церковная музыка находит свое место в репертуаре клиросных коллективов петербургских храмов".

Заключительным аккордом форума стал концерт современной богослужебной музыки в Синем зале епархиального управления. Его ведущий, председатель совета по культуре иерей Илия Макаров, пожелал, чтобы современная русская духовная музыка, как и прежде, была флагманом развития музыкального творчества. 

Выступили молодежный хор "СоГласие" под управлением Павла Теплова, молодежный ансамбль "ЧС" под руководством Татьяны  Разанецкой и Елены Головатской, хор отдела по делам молодежи под руководством Евгении Стахановой и другие творческие коллективы. 

Были подведены итоги конкурса молодых авторов православной духовной музыки. Лауреатом I степени стал иерей Георгий Новиков (Белоруссия). Кирилл Морозов (Санкт-Петербург) стал лауреатом II степени и обладателем премии священномученика Серафима, митрополита Петроградского, от епархиального совета по культуре. III место присуждено Екатерине Филатовой (Красноярск).

Ряд сочинений был отмечен призами членов жюри, подарками от РХГА и других партнеров форума.

В день памяти священномученика Серафима, митрополита Петроградского, 11 декабря, иерей Илия Макаров совершил Божественную литургию в домовом храме, посвященном священномученику, при епархиальном ОРОиК. За богослужением пел хор духовных композиторов под управлением регента и композитора Лилии Жбановой (Томск).

ИА "Вода живая",
11.12.23

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости