Проведен форум "Милосердие"

VIII Санкт-Петербургский форум "Милосердие" состоялся 13 декабря в Синем зале епархиального управления. Он был посвящен милосердному служению Церкви во время СВО. Форум организовал отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В нем приняли участие священнослужители, представители органов государственной власти, сотрудники некоммерческих организаций и благотворительных фондов, сестричеств милосердия, работники социальных структур и волонтеры. Вел форум помощник председателя ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов.

Было зачитано приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. От городской администрации выступил начальник отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов. Прозвучали приветствия заместителя председателя комитета по социальной политике Дмитрия Тугова, сотрудника комитета по здравоохранению Павла Канева. Было зачитано приветствие главы администрации Калининского района Сергея Петриченко.

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин выступил с докладом о епархиальной работе по помощи раненым, семьям мобилизованных, воинам на передовой, беженцам и всем пострадавшим.

"Каждый год нашего служения диктует новые направления, которые становятся наиболее острыми и актуальными, - сказал отец Николай. - Ранее мы уделяли особое внимание помощи детям-сиротам и инвалидам, создавали церковную систему попечения нуждающихся. В епархии работают школа приемных родителей, курсы подготовки волонтеров, школа сестер милосердия, ведется лечение алко- и наркозависимости. В состав ОЦБСС входит шесть координационных центров, каждый из которых занимается помощью конкретной социальной категории. Второй год мы учимся новому направлению - помощи раненым и беженцам, жителям пострадавших территорий и бойцам на передовой. Стараемся направить на это все силы нашего отдела, благочиний и приходов епархии. Нет приходов, которые так или иначе не помогают людям: кто-то берет на попечение раненых бойцов в госпиталях, кто-то помогает бойцам на фронте, кто-то отправляет адресную гуманитарную помощь в Донбасс детским домам и многодетным семьям, организует плетение маскировочных сетей. Важное сейчас - помощь раненым бойцам. Добровольцы и сестры милосердия несут служение в госпиталях Санкт-Петербурга. Курс подготовки медсестер для помощи раненым прошли свыше ста человек. В госпиталях находятся дежурные священники. Большинство бойцов обращаются к нашим священнослужителям. В октябре ОБЦСС провел семинар, на котором были обсуждены аспекты помощи. Планируется проводить такие семинары регулярно. За год собрано и отправлено нуждающимся в зоне СВО более 11 тонн гуманитарного груза. Беженцам роздано 52 тонны гуманитарной помощи. Всего за помощью обратились около десяти тысяч человек. Мы помогаем с оформлением документов, работает православный психолог. Отдельное направление - забота о семьях защитников Отечества - им адресно оказывается помощь, организуются концерты и праздники, с ними работают священники и православные психологи, устраиваются паломнические поездки. Более двухсот семей Донецка получают адресную помощь из нашей епархии благодаря взаимодействию с донецкими органами опеки и Добровольческим реабилитационным центром. Притча о добром самаритянине - это задание, поручение от Господа и Его благословение нам, христианам".

Председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга протоиерей Сергий Филимонов в докладе отметил, что с начала СВО сестры милосердия оказывают помощь раненым - прежде всего духовную, а также участвуют в перевязках, помывке, реабилитации, закупке медоборудования и расходных медицинских материалов. Подготовлено и сертифицировано 170 добровольцев, которые помогают в пяти медучреждениях. Сохраняется преемственность между подразделениями сестричества. В каждой клинике есть старшая сестра, катехизатор и добровольцы.

Духовные песнопения и патриотические песни исполнил хор Спасо-Преображенского собора под управлением протодиакона Артемия Лебедева.

Состоялось работа по секциям.

В рамках первой секции прошла конференция "Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ в Санкт-Петербургской митрополии. Семья и зависимость". Были обсуждены вопросы кризиса семейных ценностей и влияния деструктивной семьи и окружения на формирование зависимостей; практика работы с созависимыми в программе помощи "Фавор" и опыт центра психолого-социальной поддержки ветеранов боевых действий и их семей "Возвращение".

Вторая секция была посвящена добровольческому служению по оказанию помощи раненым в госпиталях и их семьям. На ней обсудили богословские аспекты социального добровольчества, опыт взаимодействия с администрацией и сотрудниками медицинских учреждений, особенности работы с пациентами с ПТСР, выстраивание взаимоотношений с родственниками раненых и проблемы добровольческого служения в госпиталях.

Третья секция была посвящена работе Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского. Руководитель координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации ОЦБСС иерей Антоний Заровский рассказал о задачах проекта. Эксперт по грантрайтингу и социальному проектированию, руководитель проектов БФ "Детская миссия" Александра Запевалова представила лучшие практики поддержки людей в трудной жизненной ситуации, реализованные при поддержке Фонда президентских грантов. Были обсуждены особенности сбора, сортировки и хранения вещей для благотворительной раздачи людям, принципы и особенности организации благотворительной столовой на примере ежедневного кормления во дворе помещения Центра милосердия на улице Крупской, 5.

Защите жизни детей до рождения была посвящена работа четвертой секции. Руководитель Центра защиты материнства ОЦБСС иерей Алексий Черников рассказал о помощи беременным в трудной жизненной ситуации. Были обсуждены вопросы первичной и вторичной профилактики абортов, социально-психологической поддержки беременных в ситуации патологии плода и многие другие.

ИА "Вода живая",
13.12.2023


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости