Обсуждены программы помощи зависимым

Конференция "Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ в Санкт-Петербургской митрополии. Амбулаторная форма работы" прошла 12 декабря в епархиальном управлении в рамках форума "Милосердие"

Сотрудники координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму епархиального ОЦБСС рассказали о программе помощи зависимым "Фавор". Реабилитация строится на понимании химической зависимости как болезни и страсти, отметил руководитель центра протоиерей Максим Плетнев. Особенность программы - амбулаторная форма лечения, при которой алко- и наркозависимым не требуется изоляция от семьи и общества. Человек может днем ходить на работу, а вечером посещать курсы трезвости. До этого был успешно опробован и формат дневного стационара. Занятия рассчитаны на каждый день недели - в выходные предполагается участие воспитанников в совместном богослужении. 

Уникальность программы "Фавор" - в ее интенсивности и насыщенности. Помимо групповых и индивидуальных занятий, встреч с психологами и священниками в центре работает телефон доверия, проводятся беседы с созависимыми, предусмотрены постреабилитация и профилактика срывов. 

Протоиерей Максим Плетнев привел цифры: с сентября 2014-го по ноябрь 2018 года 250 зависимых прошли реабилитацию по программе, получили помощь специалистов более 400 созависимых родственников. Более половины участников, завершивших курс, находятся в устойчивой ремиссии.

Координатор программы "Фавор" Михаил Глазунов рассказал о темах психотерапевтических занятий и письменных заданиях для участников. В частности, они учатся вести "дневник саморегуляции", пишут свою духовную биографию и составляют собственный план прихода к трезвости. 

Психолог программы Ирина Кузнецова говорила о помощи созависимым. По мере работы в психотерапевтических группах родственники наркоманов и алкоголиков начинают осознавать свою роль во внутрисемейных конфликтах, признавать свою ответственность и искать новые модели поведения, что способствует положительным изменениям в их собственной жизни и жизни их близких.

Выступили также ответственные за помощь зависимым в Гатчинской, Тихвинской и Выборгской епархиях. Иерей Евфимий Добрянский рассказал о работы обществ трезвости, а иерей Тимофей Смирнов - о помощи бездомным и амбулаторной низкопороговой программе. Диакон Александр Семенов выступил с презентацией дневного стационара "Воскресение". 

Сотрудник координационного центра протоиерей Евгений Горянчик привел примеры успешного взаимодействия Церкви с обществами анонимных алкоголиков (АА) и анонимных наркоманов (АН). Исполнительный директор благотворительного фонда "Диакония" Елена Рыдалевская рассказала о курсах повышения квалификации и обучающих семинарах для священников, психологов и консультантов, занятых в церковных программах помощи зависимым. По прогнозу экспертов, ожидается появление специальности "консультанта по химической зависимости" с выдачей дипломов. 

ИА "Вода живая",
12.12.18


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости