Состоялся тренинг перед крещенской акцией

Тренинг для приходских миссионеров перед традиционной крещенской акцией состоялся 14 января в Синем зале епархиального управления. Его посетили 80 человек из приходов Санкт-Петербурга, желающих выйти на уличную миссию в праздник Богоявления.
Состоялся тренинг перед крещенской акцией

Председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко отметил, что важно использовать возможность рассказать о вере людям, которые, будучи крещенными в детстве, так и не воцерковились, при этом приходят в праздник за святой водой.

В теоретической части участвовали специалисты из разных областей, осветившие принципы ведения миссионерской беседы.

Так, практикующий психолог Андрей Овчинников отметил, что при коммуникации важно учитывать большое количество факторов, и важнейший из них - возрастные психологические особенности собеседника. Он рассказал о специфике каждого из возрастов и поделился универсальными способами общения с представителями возрастных категорий.

Любовь Серебрякова, преподаватель курсов ораторского мастерства миссионерского отдела, рассказала о наиболее эффективных приемах невербального общения, показав наиболее удачные для говорящего положения рук, ног и всего корпуса, объяснила, каких ошибок стоит избегать.

Специалист по уличной миссии Виктория Ганина поделилась личным опытом благовестия и дала рекомендации, по какой схеме лучше всего вести беседу и как правильно донести до слушающего информацию об исповеди и причащении.

В практической части тренинга участники, разделившись на группы, под руководством тренера применяли на практике полученные знания.

ИА "Вода живая",
14.01.24


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости